Родовой сценарий - развод родителей

Ева 03.12.2013

Никогда не думала что попаду в такую ситуацию, хотя начитана по этой теме достаточно..

Всегда гордилась тем что живу с мужем, семьей, как моя бабушка-прожила с единственным мужчиной всю жизнь.

С мамой дело вплоть до наоборот.Родители развелись когда мне был год.Отзывы об отце были или нейтральными или с долей неприязни.

После расстановки по Хеллингеру для меня стало шоком осознание что я нахожусь в сценарии своей мамы.

Я веду свои отношения к разводу, хотя УМОМ делаю все чтобы вытащить и сохранить свой брак.

Как я веду к краху свой брак? Я создаю ситуации которые мне говорят «довольно, я больше не могу, нужно все бросать и бежать отсюда», причем неосознано, об этом можно много говорить.Краски с каждым годом сгущаются, все идет к тому что «тут для меня больше ничего просто нет».

Более того, я вспомнила о законе кармы, мой муж оставил свою первую жену, и все идет к тому что я могу оставить его точно так же.Она ему сказала сгоряча-«развод!»-он подхватил «развод!» и развелся.Она пыталась его вернуть.С тех пол отношения у них не самые лучшие.

Я хочу всеми силами сохранить семью, но не могу уговорить мужа съехать в другое место, я устраивала скандалы когда была доведена до края, просто уговаривала используя логику.Но всякий раз возникает еще более сложная проблема (к примеру долг), и не о какой смене обстановки на лучшие условия жизни речь уже не идет.

Я не побоюсь этого слова-загибаюсь в этом браке эмоционалино, хоть муж меня любит и я его люблю.

Я не хочу собственными руками разрушать свой брак, оставляя сына (2года) без отца, ради того чтобы мне жить стало легче.

Ах да, почему сценарий-мы с мужем прожили 6 лет, и только когда родился сын и ему было около года у иеня стало срывать крышу и жизнь стала похожа на ад.В этом моем возрасте расстались и мои родители.

Долго списывала на послеродовую депрессию, читала, изучала, успокаивала себя, но становится только хуже.

Можно ли что-то сделать с подобным родовым сценарием?

Можно ли что-либо сделать вообще?

Возможно ли сохранить брак и жить счастливо, или хотя бы спокойно?

Здравствуйте,Ева.Все происходящее можно назвать проще-неуверенность в себе.(Если от мамы ушел муж,то и от меня уйдет).То етть,Вы бессознательно,гипнотизируете себя на плохость,невосершенство,слабость,некудышность,никчемность.И начинаете так себя вести.И не надо заниматься кармой.Надо заниматься собой.Утилизацией негодных стратегий,которые Вы применяете в жизни.Когда повысите ценность и не будете считать дни до развода-повысится Ваше качество отношений,появится оптимизм,жизнелюбие,способность прощать,понимать,сопереживать.И меньше времени будет на оборону и нападение.Отношения получат второе дыхание.Просто,начните с себя.Лучше,в сопровождении психолога.И лучше в формате психотерапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград