Что с собой сделать?

Деметрия 03.12.2013

Здравствуйте,Мне 20 лет. Живу с мамой. Работаю с 15 лет. Вроде бы все у меня в порядке. Но есть один нюанс. Прошу помочь мне с этим. Как постараться не убить своих коллег? Или вообще окружающих меня людей? Меня все жутко бесят. Даже те кто спрашивает как у меня дела?! Какая на фиг им разница как у меня дела? Прихожу на работу ни с кем не здороваюсь. Ухожу, не прощаюсь. Никакого желания с кем либо вести разговор, беседу. С уравновешенного состояния могу за секунду превратится взбешенного монстра. Элементарно если кто-то подрезал меня, могу догнать и обматерить так что мало не покажется.Стараюсь себя успокоить глубокими вздохами и выдохами. Не помогает. Мама иногда просто пугается меня. Говорит в шутку- если бы была парнем, то избивала бы всех вокруг. На самом деле-это совсем не смешно. С дома не выхожу. Люблю сидеть в одиночестве. И не дай бог кто-то нарушит мой покой когда я дома, я начинаю бесится, и разговаривать грубо. Когда уже не хватает сил, просто сижу и плачу. От того что жалко себя. В общем не знаю что с собой сделать. Может надо записаться на прием к психологу, психиатру?

Здравствуйте Деметрия,вам 20 лет и вы живете с мамой. С 15 лет уже стали сами зарабатывать, скорее  уже тогда решили ,что должны быть ответственны за себя и свою маму.

В вашем состоянии агрессии много боли и невысказанных и непрожитых эмоций,которые вы все подавили в себе и как бы контенировали в свое тело.

Подавленных эмоций много, и они требуют энергетических затрат на сдерживание. Это и изнуряет вас и в тоже время, когда совсем уже тяжело все это сдерживать, выход идет через всплеск негативных эмоций.

Вам нужно освободиться от этого груза детских своих и подростковых переживаний,страхов, обид,которые до сих пор для вас актуальны. Вы мир воспринимаете как враждебный, вы обозлились на всех окружающих,и это состояние  только увеличивает в вас негативный поток. Что видим ,то и увеличиваем. Нужно поменять угол зрения, найти для себя другие приоритеты, полюбить себя, несмотря ни на что, и поверить в себя, в саму жизнь,в то,что даже все самое плохое,что было в вашей жизни,это только часть ее ,но это не вся ваша жизнь. Не старайтесь жить с чувством ненависти, при этом вытесняя всю Любовь из себя. Сможете понять,что ненависть ко всем окружающим,это в первую очередь ненависть к себе,тогда  сможете и изменить свое отношений к себе. Рекомендую посетить психолога и начать разбор своих недетских переживаний и обид. У вас все получится. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Деметрия.

Все Вас бесит...

Это бесы - внутри Вас:). "Поселились" и живут.

Не Вы общаетесь с людьми, а Ваши "бесы".

Вот и важно разобраться, откуда у Вас столько злости накопилось и почему Вы не можете посмотреть на мир, на себя и на других - иначе.

Не глазами бесов, а глазами двадцатилетней девушки.

Захотите разобраться с этим - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте!

Прокомментрирую некоторые Ваши строки...

"Вроде бы все у меня в порядке. Но есть один нюанс. Прошу помочь мне с этим. Как постараться не убить своих коллег?"

Это не нюанс. Это сигнал того, что внутри накопилось огромное количество негативных зарядов эмоций, которые выражаются во внутренней агрессии.

"Даже те кто спрашивает как у меня дела?! Какая на фиг им разница как у меня дела?"

Есть необходимость понять: в какой период жизни Вас стали раздражать обычные нормы поведения людей в обществе? Думаю, что в возрасте ребенка у Вас не было негатива на внимание других людей.

Соответственно, нужно понять откуда берут истоки Вашего нечеловеколюбия...

"Прихожу на работу ни с кем не здороваюсь. Ухожу, не прощаюсь."

При этом, Вас не увольняют за несоблюдение норм этикета и за что-то ценят, как сотрудника (предполагаю, что за работоспособность).

"Элементарно если кто-то подрезал меня, могу догнать и обматерить так что мало не покажется."

Таким образом, Ваша агрессия находит выход... но не самый безопасный... и благоразумный...

"Мама иногда просто пугается меня."

Отсюда следует, что Ваше состояние - это не плод воспитания мамы. Возможно, непережитый кризис подросткового возраста. Вы рано стали работать и, вероятнее всего, психика не справилась с трудностями жизни взрослого человека.

"На самом деле-это совсем не смешно. С дома не выхожу. Люблю сидеть в одиночестве."

Действительно, не смешно... Люблю или не вижу другого выхода? (На это надо ответить искреннее).

"И не дай бог кто-то нарушит мой покой когда я дома, я начинаю бесится, и разговаривать грубо."

Однообразная жизнь, которую Вы для себя выбрали, является причиной повышенного раздражения. Человеку для баланса нужно, чтобы равнозначно работали два режима: режим отдачи и режим получения. Вы отдаете себя "много": работаете, тратите силы на агрессию. А получаете - одиночество, в котором пытаетесь найти зону комфорта. Режим получения - это отдых, дающий положительные эмоции (что это может быть для Вас можно выявить, лишь, после проведенной диагностики).

"Когда уже не хватает сил, просто сижу и плачу. От того что жалко себя."

Плачите по причине того, что устали жить неполноценной жизнью...

Обращайтесь лично за консультацией к психологу.

Всего Вам доброго!

Искренне надеюсь, что  фразой пожелания Вам добра я не вызову раздражения, а включу режим понимания того, что в мире много есть ценного и прекрасного... и люди, в том числе...

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана