Чуствую страх

Пётр 02.12.2013

Помогите пожалуйста... у меня постоянно присутствует страх быть не правильным, совершать глупые поступки, постоянно ищу себе какие то разумные мотивы при совершении действий которые как мне кажется могут показаться алчными корыстными и в конце концов не общепринятыми, (хотя так поступают многие) мне сложно кого нибудь о чём нибудь попросить, боюсь причинить неудобства, некий такой страх не одобрения вселенского масштаба, и самое плохое что большую часть времени моя голова занята процессом рационализации моей жизни, всех неудач обид депрессий и каждого дня и поступка в моей жизни

Здравствуйте, Петр!

 Замечаю, что вам очень важно ориентироваться на принятые в обществе нормы, вы стараетесь подстраиваться под них и не позволяете себе быть естественным.

Страх неодобрения можно перебороть, научившись одобрять в первую очередь себя самому.  Говорите себе больше слов одобрения, старайтесь поддерживать себя. Подробнее о самоподдержке читайте здесь. Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы в контакте с другим человеком научиться принимать себя таким какой вы есть.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул