Проблемы в отношениях с мамой

Марина 02.12.2013

Добрый день! Мне 21 год. И всю свою жизнь я живу так, как мечтала моя мама. ТО есть она через меня воплощает свои мечты. Я поступила в учиться в Москву (потому что с ее слов тут образование лучше! Возможностей больше! Город красивее!) и через пару месяцев она, как настоящая мать-героиня перебралась сюда следом за мной. А то ведь я не смогу, не адаптируюсь. Вот с тех пор живем вдвоем на съемной в Москве, а точнее немного в области и постоянно ругаемся, потому что мои мечты и ее образ моей идеальной жизни совсем не совпадают. Я не люблю столицу, не вижу разницы между образованием в Москве и образованием в других регионах, хочу путешествовать, завести кота и наслаждаться жизнью в тихом спокойном городе без метро и кучи недовольных и унылых людей. Между тем, я усердно учусь на очном отделении(иду на красный диплом в РЭУ им.Плеханова), работаю в вечернюю смену на респшене в школе английского, и являюсь внештатником в одном популярном молодежном глянцевом журнале, у меня много друзей и я стараюсь в выходные не скучать дома. Между тем мама считает, что я живу не так как надо (по ее представлениям). Я должна рассказывать ей ВСЁ о своей жизни, ждать принца, обязательно получать з/п не менее 50.000, быть паинькой и смотреть по вечерам с ней сериалы. КОгда я пытаюсь ей объяснить, что я всю жизнь стараюсь ее не огорчать и у меня включается автоматический контроль поведения и желаний, и я правда всегда боюсь ее реакции и стараюсь делать только так, что бы не огорчить ее, так как абсолютно точно понимаю, как много она для меня сделала. Она ставит блоки, и сводит к тому, что я считаю ее плохой матерью, хотя это не так. И я искренне не знаю, как мне быть! Я люблю ее, но жить с ней не могу, а если уеду, то она обидится и будет всем говорить, что я дочь неблагодарная.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Между тем мама считает, что я живу не так как надо

КОгда я пытаюсь ей объяснить, что я всю жизнь стараюсь ее не огорчать и у меня включается автоматический контроль поведения и желаний, и я правда всегда боюсь ее реакции и стараюсь делать только так, что бы не огорчить ее,

 Она ставит блоки, и сводит к тому, что я считаю ее плохой

а разве со стороны мамы к Вам - это любовь? тогда, когда она НЕ хочет слышать и видеть Вас настоящую - выбирая ДЛЯ ВАС счастье, НЕ спрашивая, что ДЛЯ ВАС ЭТО СЧАСТЬЕ ЗНАЧИТ? и как только Вы что-то делаете ДЛЯ себя - получаете отвержение! нет - это НЕ любовь - мама проживает СВОЮ жизнь через ВАС! а вот уже ВАМ выбирать какой жизнью жить - или ДЛЯ МАМЫ (чтобы не расстраивать её - и постоянно брать на себя ответственность за свою маму, за её чувства),а  с чем останетесь, когда мамы не станет рядом??? или ДЛЯ СЕБЯ (оставив МАМЕ её чувства!)! ВЫ НИЧЕГО своей маме НЕ объясните! НЕ заставите её услышать Вас, понять, принять!!! и НЕ пытайтесь! Вы НЕ можете заставить её чувствовать то, что Вы ждете!  и живете не своими чувствами, а с оглядкой НА неё! оставьте маме её чувства - пусть думает, делает и чувствует что ОНА хочет - НЕ ВЫ источник её чувства, она просто НЕ может принимать! перестаньте брать на себя ответственность ЗА её чувства - если ей дороже обижаться, оскорблять свою дочь, отвергать, когда она строит СВОЙ путь - это её выбор и её право! ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ руках и Вы НЕ можете отвечать за то, что она будет про Вас думать и говорить - но если, чтобы заслужить любовь матери нужно давить себя - задумайтесь,а  есть ли тогда там эта любовь? и стоит ли калечить свою жизнь, она дается ВАМ ОДИН РАЗ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Марина, здравсвуйте! Иногда так бывает, что отношения с родными людьми, которых мы любим и благодарим за то, что воспитали нас, становятся для нас чрезмерными и даже немножко вредными. Отделиться от мамы на самом деле очень трудно - однако это задача ребенка - вырваться из-под удущающей опек. Так что сколько бы ва не ждали, что мама передумает или услыщит вас, или поймет - вы не дождетесь, к сожалению. Это очень горько. Ваша собственная жизнь - это только ваша собственность, и ничья больше, даже не мамина, несмотря на то, что она родила вас здоровой и красивой. И вам предстоит решить, как распоряжаться дальше вашей жизнью и отпусить чувство вины перед мамой. Дети не могут отдать родителям столько же, сколько те вложили в них - это невозможно. Конечно, вашей маме будет плохо и очень тяжело, однако - это ее выбор так реагировать на ваш уход и самостоятельность, это ее выбор - определять свою ценность через вас или искать другие варианты стать значимой в своих глазах. Вы не обязаны выступать в роли объекта, благодаря которому ваша мама поддерживает свою самооценку. Доверьте вашей маме самой справляться со своей болью и несостоятельностью, она уже большая девочка и у нее есть все психологические способности, чтобы пережить любые трудности. Вы достойны того, чтобы наслаждаться своей жизнью так, как это видите именно вы.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва