Плохо себя чуствую

Маржан 05.03.2014

Уехала за границу учится далеко от родителей. Не могу справится с тоской по родителям. Сейчас я еще и болею, пью гормоны из за того что у меня пр о блемы со здоровьем. Почему то мне очень плохо. Меня тошнит уже неделю не ем не сплю тяжело дышать постоянно сильноесердцебиение. Не знаю что делать мне хочется домой но я знаю что должна остаться. Как же мне быть ни друзья ни развлечения не помогают мне. Мне и вправду плохо. А родители не понимают.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маржан!

У меня есть подозрение, что на родине осталось что-то настолько Важное для Вас, что Ваш организм отказывается без этого (человека, занятия, места, предмета – чего угодно) жить и здравствовать. И Вы не сможете себе помочь, пока не поймете, что это, есть ли у Вас возможность наладить связь с Важным.

Вторая мысль – про учебу. Насколько я понимаю, Вы заставляете себя верить в то, что учеба Вам необходима. В таком случае непонятно, чья это потребность и мотивация – Ваша учеба за границей.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маржан! Насколько я понимаю, ВЫ - молодая девушка и если Вы употребляете гормональные препараты, то Ваша болезнь должна быть достаточно серьезной. Гормональные препараты дают множество побочных эффектов, в том числе и те, которые Вы описали. Рекомендую Вам посмотреть в аннотации побочные эффекты от лекарства. Что касается того, что Вы не можете учиться вдали от родных, то этот вопрос следует обсуждать с родителями, рассматривая его с точки зрения Вашего здоровья. Если учеба ( (вернее, тоска по родным)так сильно влияет на Ваше самочувствие, тем более, что у Вас есть какое-то заболевание, то целесообразней, конечно, учиться дома. Дома всегда есть возможность вовремя обратиться к врачу, обследоваться и вообще легче следить за своим здоровьем. Я считаю, что Вам нужно в разговоре с родителями акцентироваться на этом. И прежде чем уезжать далеко от дома, все-таки привести свое физическое состояние в норму. Доведите  учебу до какой-то логической точки - конца семестра, курса и вовращайтесь домой, чтобы решать эту проблему уже дома. Возможна работа с психологом, по скайпу. Если с родителями сложно договариваться поделитесь своей проблемой с друими родственниками - сестрами, тетями, дядями, с теми, кто может Вам помочь и поддержать. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Свяжитесь со мной, - я работаю по скайпу со студентами, которые живут вдали от родных.

Помогаю справиться с депрессией и одиночеством.

Г.Идрисов.