Сохранение семьи, или шанс на новую жизнь?

Елена 29.10.2015

Здравствуйте! Огромное вам спасибо, во-первых, что у нас есть возможность обратиться через сайт, написать о своих проблемах и получить консультацию. Моя история возможно банальна, как и у миллионов семей, в браке 22 года, трое детей, старшая дочь студент, мальчики в 10- ом классе, работаю главбухом в одном из ведущих предприятий, муж подрабатывает, как и у всех всегда проблема нехватки денег. Никогда не упрекала мужа, что мало зарабатывает, думала всегда, было бы здоровье , остальное заработаем. Всякое конечно было за эти годы ссоры и обиды, всего так не расскажешь, но старалась, как могла сгладить углы и повороты в отношениях. Часто сама шла первой на примирение, муж любит подолгу молчать и делать вид , что меня не замечает, в эти моменты обзывает по всякому, видимо таким образом самоутверждается за счет унижения жены. После каждой ссоры приходилось читать ему лекции, он их молча выслушивал сидя ко мне спиной и через день два начинали жить по прежнему. С прошлого года он перестал спать со мной вообще (заболел по мужски), стал раздражительным, злым, альтернативы видимо не захотел искать, сказал, что многие семьи живут без секса и ничего, и после мелкой ссоры стал опять не разговаривать подолгу и уходить в другую комнату спать. Насчет лечения это вообще проблема отдельная , очень долго объясняла, что не шутки все это, надо лечиться. Может себе позволить обозвать сыновей, распустить руки по отношению к ним, из-за мелочи вспыхивает на них. С августа месяца вот спит опять отдельно , после мелкой ссоры, правда разговаривать начали с ним, но не перелег, хотя я не однократно звала его в нашу комнату. А в прошлом году у меня умерла мама от рака, я одна в семье и переживаю до сих пор, будет уже год , как ее нет, т.е и так тяжело и он тут со своими выкрутасами, и вот к чему я все это подвожу, что недавно у меня было день рождение и мы с девочками выпили на работе, я что-то не смогла дозу просчитать и пришла на бровях, как любят говорить люди, и жизнь у меня стала вообще «замечательной». Развод кричит и все (честно было один раз такое 7 лет назад, я обещала ,что не повторится) как можно тебе доверять, докажи, что там ничего не было, молчу про оскорбления, а я устала от этого, думаю пусть разводится, надоело все до чертиков, как то после смерти мамы глаза открылись на многие вещи. Говорит не мешало бы мне на коленях прощение просить и по е…….лу получить, так сказал, уж простите, что пишу так. Вот сижу и думаю как жить то буду дальше с ним, что-то потерялось в отношениях, видимо надо было раньше пресекать многие вещи, не давать в обиду себя, любить побольше, ведь мудрость не всегда в молодые годы есть, осознание многих вещей приходит позже. С уважением к вам, Елена

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Елена, разводиться вам или нет, решать только вам, ведь это вы живете свою жизнь, мы ее за вас не проживем. Вот что мне кажется странным в ваших с мужем отношениях, так это следующее, вы пишете:

Елена

. Часто сама шла первой на примирение, муж любит подолгу молчать и делать вид , что меня не замечает, в эти моменты обзывает по всякому, видимо таким образом самоутверждается за счет унижения жены. После каждой ссоры приходилось читать ему лекции, он их молча выслушивал сидя ко мне спиной и через день два начинали жить по прежнему.

Я так понимаю, данная ситуация случалась в ваших отношениях регулярно, а из нее следует, что вы в отношениях были по положению друг к другу то сверху, то снизу. То он вас унижает, то вы читаете ему лекции( по сути сигнализируете ему о том, что он ведет себя недостойно, то есть унижаете). Такие отношения супружескими( или партнерскими, так как супруги в норме, могут быть только на равных по отношению друг к другу) назвать нельзя. В этом месте непонятно какую потребность каждый из вас удовлетворяет в отношениях, но, явно, это не потребность в самих отношениях. Мужчина и женщина создают семью из потребности на основе любви строить и развивать отношения друг с другом, энергия пары в этом случае идет на созидание отношений, а не на разрушение( как в случае с вами, ведь унижение-это разрушение отношений). В месте где один из партнеров считает поведение другого партнера неприемлемым, он просто объявляет о своем отношении к этому поведению и просит изменить поведение если это возможно( партнер ведь может не захотеть меняться или не иметь навыка совершать изменения). Если брать за пример вашу ситуацию с выпивкой, в месте где ваш муж на вас кричит, оскорбляет и требует развода, он вам мог бы сказать, что ему такое ваше поведение не нравиться, он разочарован тем, что вы не выполняете своих обещаний и предложил бы вам обсуждать как вы будете жить дальше с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Подумайте сами, как ваше пьяное состояние могло повлиять на мужа: вы пришли пьяная и стали бить его?, оскорблять?, вести себя еще как-то определенно, личностно задевая его, если нет, значит ваше состояние никак не могло повлиять на мужа. Ну пришел мой муж домой, раз в семь лет пьяным, ну ладно, пришел и лег спать, от его состояния мне ни холодно ни жарко, он взрослый человек и имеет право вести себя так, как хочет. Если в этот момент меня лично он никак не трогает, мне все равно. А вот если я начинаю кричать и требовать развода, то в этом месте, я, видимо, начинаю нервничать из-за того, что не контролирую ситуацию, не имею власти над мужем, что он, без моего ведома, позволил себе напиться, а по сути мне от этого страшно. И тогда я становлюсь по отношению к своему мужу не женой( между мужем и женой нет власти, есть только доверие), а скорее матерью. Проблема в том, что я желаю контролировать мужа, а муж в этом месте меня не останавливает, допуская мой контроль и отношения между нами, постепенно переходят из горизонтальных в вертикальные. Перестают быть мужско-женскими. Каждый из партнеров вносит свой вклад в изменение отношений, один хочет контролировать, а другой не препятствует этому. Так отношения разрушаются. По факту вашего пьяного состояния ваш муж может только объвинить вас в нарушении договора, но требовать каких-то доказательств, стояния на коленях и т.д.-это наглость и нарушение ваших личностных границ, а вы, вместо того, чтобы поставить его на место, попускаете подобное поведение. Развестись вы успеете всегда, а попробовать поменять отношения, поработать над своим вкладом в то, что отношения стали такими-это ведь можно попробовать сделать. Впрочем вам решать. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы