Мучает совесть

Анна 01.12.2013

Здравствуйте, меня ужасно гложет чувство вины, ночью пока муж спал, меня по телефону пригласила в гости подруга, я пошла, у них уже были гости и они выпивали, я присоединилась, потом не знаю как получилось я принимала ухаживания одного парня, в итоге я с ним целовалась на глазах у всех, гости ушли, я думала остаться у них ночевать, уже уснула, проснулась от того что брат моей подруги раздевает меня, я плохо соображала, но у нас ничего не было, я встала и ушла домой к родителям, пришла в 5.30 ч. утра, муж пока ни чего не знает. Если кто то расскажет, то он меня убьёт, домой я идти не решилась, мужу написала смс что нам надо развестись, что причина во мне. Что мне делать, меня ужасно грызёт совесть, мне от этого очень плохо. Помогите пожалуйста!

       Анна, здравствуйте.

Похоже эта ситуация поставила Вас перед вопросом - а что вообще означает моя супружеская жизнь для меня? Видимо Вы ею тотально не удовлетворены, и жизнь Вам показывает то, в чем вы не осмеливаетесь признаться и неосознанно формируете такие ситуации, чтобы потом наказывать себя за это. Это я про Ваше сильное чувство вины. И это отдельная тема. Но если эта ситуация помогла Вам заявить о своем желании развестись, ну что ж поблагодарите  за это Жизнь. Но самое главное во всем этом - Ваша личностная незрелость, течение по "воле волн". Пора взрослеть, т.е. сознательно  брать ответственность на себя за свои поступки и принимать самой решения относительно своей жизни. А это значит, "не знаю как получилось" уже в Вашей жизни не должно быть. Взрослый человек честен с самим собой - а какой смысл врать себе? потом ведь совесть и заставляет встретиться лицом с собой.

Желаю Вам мудрости и храбрости на этом пути.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград