Не хочу жить

саша 30.11.2013

Мне 12 лет я не хочу жить мать орет незачто друзей нет сестра наорала и не общается дед со старческим маразмом убить короче хочет в больницы его не берут школу пропускаю не могу встать и мать за это поприкает учителя не любят фигура=0 парня нет хотела поехать в храм(со взрослыми)сначала мать разрешила а потом когда я собралась на орала что я из за тебя рано встану (хотя ехать в 12 20)чтоб жила с кем еду что я не помогаю кровать не заправила!!! не уберусь в комнате орет уберусь надо же вы посмотрите на неё раз в год она убралась помогла 1 раз за всю жизнь(хотя я часто убираюсь)решила в интернете по искать как справится с депрессией снова орать что я мол деньги трачу да твой ноутбук много "жрет" ты деньги не зарабатываешь не знаешь им цену котика завела подкинула мне проблему(он территорию метит) я хотела в ветеринарную клинику с ним сходить а на какие деньги на чьи?ты дома спишь а я за тебя горбачусь на работе лентяйка ты!!!кого я воспитала!?в школе одна девченка смеётся надо мной а я рядом стою а сама в карновальных ушках по школе ходит вобщем жизнь хрень

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Саша!

Да, вам всего 12, а на вас столько всего валится, куча неприятностей и даже найденными отдушинами нет возможности воспользоваться по полной... не удивительно, что депрессия не кончается и жить не хочется... Я попытаюсь вам подсказать несколько способов, как выкарабкаться. Обещайте, что попробуете. Уходить из дома рановато, да и побороться еще можно за себя и за свое душевное благополучие.

Насколько я поняла, вас часто попрекают за то, что вы тратите много денег, и с вас требуют соблюдать чистоту и быть самостоятельной, при этом совсем не помогают, а только попрекают и наказывают криком или игнорированием. Кроме того, вам не нравится ваша внешность и в школе отношения с одноклассниками так себе. Ну, обо всем по-отдельности.

Самое простое: расходы на интернет. Может вам поискать тариф, который подразумевает оплату не по количеству скаченной информации, а абонентскую плату? а лучше чтобы он поставлялся одновременно с кабельным телевидением. Тогда ваша мама точно будет знать, что в месяц вы будете тратить на это не больше, чем, к примеру, 500 р., причем это и за телевизор в том числе.

По поводу школы, насмешек и друзей. Я понимаю, что на фоне всей беспросветной тоски в школу совсем не хочется ходить. А что если вам из всех предметов в школе выбрать какой-то один, и на нем сфокусироваться? Есть какой-то предмет, который вам нравится больше, чем все остальные (пусть нет к нему страсти, но хоть интересно)? Биология или химия? Или может быть история? А может гитара? Или танцы? Какой-то предмет, который вы понимаете. Было бы здорово, если бы вы стали в нем просто супер знающей или мастерицей. И тогда маме можно было бы объяснить ваши "траты" на интернет: вы изучаете глубже предмет, который в будущем станет вашей профессией, и вы готовитесь к тому, чтоб зарабатывать. Если уж и это ваша мама обесценит, тогда ходите в библиотеку: там и одной побыть можно без лишних криков и сумасшедших родственников, да и вправду много нового узнать, отвлечься от угнетающих обстоятельств (и заметьте, совсем бесплатно). Чтение и изучение нового может вас переключить. Я понимаю, что лень и все такое. Но заметьте, это совершенно бесплатный способ что-то изменить с пользой и для сегодняшнего момента, и хорошая основа для будущего. Попробуйте, немножко сначала надо себя заставить. А вдруг понравится? ;-)

Чем еще хорошо знать глубоко какую-то область: это может помочь вам в отношениях с другими людьми. Одноклассники поймут, что есть в вас особенность и не та, над которой сейчас смеются, а другая - вы знаете кучу прикольных фактов в какой-то области. Можно эти примеры рассказывать, когда на уроках отвечаете. Да, может сначала посмеются, но если вы стабильно будете это делать, это сможет стать вашей фишкой. Ну а если одноклассники так и не поймут вас, есть и другие места (типа кружков или клубов) для интересующихся именной той областью, которую вы для себя выберите. Уж там точно вы будете своей.

Теперь про внешность. Согласитесь, у вас есть хотя бы один пример девчонки с вашим типом фигуры/внешности, которая, тем не менее, выглядит привлекательно. Вспомните: есть эффектные девчонки с 0 объемом груди, с лишним весом, с прыщами и скобами на зубах. Ну есть, правда? Ну хоть кино вспомните, если в жизни примеров не находите. Я вам предлагаю поступить также как и со школой: найти фишку, которая станет отличительной особенностью вашей внешности. Я не говорю о том, что нужно носить чистую глаженую одежду и не допускать запахов (чаще стирать одежду) - это само собой. Я не говорю про спорт (это по желанию). Нужно что-то еще. Вы наверное мне возразите, скажете, что свой стиль требует денег - нужно ж купить стильную одежду. Но давайте поищем вместе фишки, требующие минимальных вложений. Может это будут шейные платки, фенечки или сережки? Или прическа (косички?) Я к сожалению не знаю как вы выглядите и что умеете, чтоб подсказать более конкретно: умеете ли вы шить, делать украшения из бисера или плести? Я не знаю, что допускает школа, но думаю, шейные платочки или значки или брошки носить можно (в виде стильных небольших цветочков на лацкане например). Может допускается в волосы что-то вплетать? (или стрижка у вас - тогда волосы всегда должны быть чистыми и нужно поэкспериментировать с завивкой). Или колечки самодельные? Или коллекцию значков на сумку наколоть (вся сумка в значках). Или вообще сделать сумки вашей фишкой: шить их в виде цветов/машинки/необычной формы/нашивать необычные рисунки. Тема с шитьем вообще хороша: можно использовать ткани из старой одежды, которую вы не носите, и пуговки и застежки из старой одежды использовать. Словом, подумайте, какие актесуары вы сможете сделать сама.

Итак, предлагаю вам попробовать временно абстрагироваться от неправильно ведущих себя по отношению к вам родственников, одноклассников, от гнетущих обстоятельств. Пусть орут, игнорят или хамят. Направьте все свои мысли на поиск двух фишек, двух тем: школьного предмета и аксесуара во внешности. На них и сконцентрируйтесь. Изучайте, творите, экспериментируйте!

Успехов вам! И берегите себя!

С уважением, Алия.

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань