Как убедить мужа жить отдельно от его матери?

Валерия 29.11.2013

Добрый день.

Я замужем почти 3,5 года, дочке 1,5 года. Живем с матерью мужа(68 лет). С начала нашей семейной жизни я работала допоздна, приезжала только ночевать,свекровь по дому ничего не делала,муж более менее помогал, было разное, со временем общение стало сложным, обижало ее нежелание что-то делать по дому, хотя в нашу комнату в наше отсутствие заходила (был случай возвращения с полпути на работу и заставание ее в нашей комнате), хотя всегда говорила что не вмешивается в нашу жизнь, просила ее не заходить - все равно!

Во время болезни мужа, пока он лежал в больнице - мне никак не помогала готовть для него, отвозить, как вернулся - не давала ему прохода, хотя я тоже была в отпуске и ухаживала за ним.

Муж говорит что она болеет, и я верила этому, но сейчас я сижу дома и вижу что она гуляет во дворе по 3 часа, без шапки в холод, или в зной на улице, человек со станностями, постоянно присутствует в нашей жизни (в ее комнату нет двери), ни поговорить, про интим уж молчу. Стала завлекать дочку, отвлекать ее от кормления или умывания, хотя когда я была в больнице на сохранении она не готовила, ничего не помогала, не моется к тому же,только если муж попросит, за зубами не следит, сядет в кресле под нашей дверью и просто сидит!!! Я стала срываться, раздражаться, дом тесный, все на виду, тяжело жить с чужим человеком, под его наблюдением, она никуда не выходит, от родни открестилась, не общается.

Ну да ладно, суть ведь не в этом. Я для себя решила,что это ее жизнь, ее дом, она вправе жить так как хочет и я не имею права это менять. НО. У нас семья, ребенок, муж не хочет уходить от матери на квартиру, а я не могу так больше жить,боюсь что наживу болячки и грехи, но и мужа не хочу терять. Говорю что готова и готовить на нее, и убираться, и лекарства покупать, только не жить под одной крышей. Он у нее ед.сын, родила в 35 лет,очень привязана.

Пока живем с дочкой у моих родителей, т.к. сама после операции на груди (фиброаденома). Мысль о возвращении приводит в ужас, себя не обманешь..не могу изменить к ней отношение хоть и жалко порой:-(( как быть? Помогите, пожалуйста.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

В такой ситуации у вас два выхода: либо съехать самой на отдельную квартиру, но тогда вы рискуете потерять мужа, либо сделать более комфортным для себя проживание с матерью мужа. Можно сдать имеющуюся квартиру и снять квартиру побольше, а можно сделать в свою комнату более плотную дверь с замком и закрывать ее, когда вас нет дома. Нужно подумать, что можно сделать, чтобы облегчить для себя все, что вам не нравится, раз уж это невозможно прекратить. Это сложно, но и выбор у вас нелегкий.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.