Как убедить мужа, жить отдельно от свекрови?

Anastasya 14.12.2012

Здравствуйте, сейчас сижу в декрете, с мужем женаты второй год.

Мне 25, ему 30. Раньше жили вдвоём, проблем не было. Потом я

забеременела, к нему приехала мама и мы все вместе стали жить

в доме. Он никогда не был подкаблучником, он глава семьи. Сейчас

могу сказать, что глава семьи-его мать, он повторяет её фразы

слово-в слово, если я говорю, что надо что-то купить, например,

одежду для ребёнка-денег нет, если его мать в этот же день говорит,

что надо бы прикупить посуды, они идут и покупают. Поначалу она без

стука заходила в нашу спальню, его это не смущало, мне надоело говорить

ему об этом и намекать поговорить со своей матерью, и я сказала ей всё,

что об этом думаю, в итоге я ещё и осталась виноватой в его глазах. Он

постоянно работает, приходит поздно, мы общаемся не больше часа в день,

ведь меня рано поднимает ребёнок и я ложусь раньше, а у них другой режим.

Они сидят по пол ночи, потом спят до обеда. И вот она ему весь сечер сидит

и дудит: она такая, она сякая... Муж перестал мне рассказывать что-либо,

над чем он там работает, сколько зарабатывает-это всё старательно

умалчивается. Денег ни на меня, ни на ребёнка практически не даёт.

Его мать пилит меня за каждую копейку, хоты он очень хорошо зарабатывает,

все деньги идут на достройку-отделку дома, недавно отчитывала за то, что

сын потратил на тысячу больше на продукты, которые я написала в списке для

ребёнка. Всё осложняется тем, что живём на её территории фактически, она

считает дом своим, дом строил муж, но перед свадьбой "предусмотрительно"

записал на маму. Меня, конечно, всё это обижает и оскорбляет очень. Не

нужен мне этот проклятый дом! Недавно завела с ним разговор, спросила:

кто костяк семьи?-родители... ЕЁ фразочки типа: жён и детей может быть

сколько угодно, а мама-одна-это нормально, она постоянно прививает ему

чувство вины и

манипулирует им, мол я приехала сюда ради тебя,(они из тех русских

переселенцев, кто после развала ссср приехал сюда)скиталась, а могла бы

сидеть там и получать свою пенсию. Муж ни в какую не хочет жить отдельно,

говорит: как же я брошу маму...а маме хоть и пошёл 7-й десяток, только она

бегает как лошадь ретивая, я быстрей устаю чем она. Помогите пожалуйста

убедить его жить отдельно, иначе наша семья развалится, я человек по натуре

независимый и гордый, в семье с ранних лет со мной считались, спрашивали моё

мнение. Здесь жить невозможно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Изменить супруга Вы НЕ сможете - это его убеждения и только он за них отвечает! Вы ему можете лишь озвучить, что Вы испытываете (что не чувствуете себя хозяйкой в доме, что не чувствуете, что Вы семья, что нет границ в Вашей семье и все стерто) и озвучить К чему в итоге все может прийти, если все останется как есть сейчас? и готов ли он к этому? что ему будет ценнее и важнее? ведь смысл НЕ в том, что Вы хотите увести СЫНА у матери - а в том, чтобы рядом был ВАШ муж, в ВАШЕЙ семье, которому НИЧТО НЕ мешает и быть сыном и заботиться о матери, НО живя отдельно! поговорите вместе с ним, так как ВАМ обоим важно прийти к нужному одному решение - услышьте и супруга, и подумайте - готовы ли Вы принимать его позицию? и готов ли он услышать Вас?