Помогите разобраться в себе

Ольга 29.11.2013

Низкая самооценка с детства. Преследуют страхи из детства. Я до сих пор боюсь темноты. Думала с возрастом это пройдет-не прошло. Родители всё время конфликтовали-развелись но жили вместе. У меня фобия замужества-хотя я живу с гражданским мужем - у нас двое детей. Мысль о замужестве приводит меня в какой то ступор- для меня это какая то грань после которой будет другая жизнь.

Я очень дикая по отношению к людям. Не люблю многолюдных мест, подруг нет.Думаю что мне нужна помощь психолога, чтобы чувствовать себя увереннее.Мне 32 года.

Как понять себя и помочь?

Здравствуйте,Ольга.Вы правы.Страхи и низкая самооценка-с детства.Так как Вы не чувствовали надежности и постоянства близкого человека.А ссоры родителей заставляют ребенка все время пугаться,что его сейчас разлюбят и бросят.Поэтому,со всеми этими ложными,детскими фиксациями надо прощаться.Опыт показывает,что отпустить их можно с помощью психологической работы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Ее надо перечитывать и внедрять ее приемы.Но,активной работы с психологом книга не заменит.Будет желание-обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград