Сыну 21 год, не учится, не работает

Ирина 21.03.2011

Мне 42 года. Более 20 лет работаю учителем. Проблема с сыном. Ему 21 год. Когда он учился в школе, приходилось контролировать каждый его шаг. В противном случае он прекращал делать уроки и посещать занятия. После 9 класса он поступил в техникум. При этом пришлось прибегнуть к знакомству и внести определенную сумму. Его отчислили с первого курса за пропуски и неуспеваемость. Причем я не переставала его контролировать. Ходила на собрания, встречалась с преподавателями, постоянно звонила классному руководителю.Тем не менее его отчислили. Он постоянно обманывал и изворачивался. Позиция такая - сейчас, когда меня ругают и наказывают, мне плохо. Но потом я не буду учиться, буду гулять и бездельничать - и снова будет хорошо. Он вернулся в школу, где я работаю. И опять каждый шаг под контролем. Пытался врать, даже зная, что у меня есть возможность проверить. Сейчас ему 21 год. Он устраивается на работу, в скором времени по разным причинам увольняется , но пока возможно, врет, что работает. Сидеть на моей шее ему не стыдно и даже комфортно. Убеждения не действуют. Он не спорит,не возражает и полностью со мной соглашается. Но все повторяется. Я больше не знаю, что делать. Помогите,пожалуйста.

     Ирина, здравствуйте.

Чтобы дать  действительно конкретный и действенный совет, нужно больше информации. Где его отец? Для чего Вам лично необходим этот постоянный контроль? Дальше будет хуже, он уже понял все Ваши "кнопочки", на которые умело нажимает и получает то , что необходимо. Нужны меры уже кардинальные: не кормить, не покупать продукты, выгнать из дома, самой уехать.

Но самое главное, почему Вы это делаете?

Если есть "Жертва" - "Палач"  всегда найдется".

Вот этим Вам и нужно заняться - исследовать: откуда в Вас это.

Приходите, будем работать.