Муж ушел к любовнице

Ирина 28.11.2013

Мы с мужем прожили в счастливом браке 23года,когда он явно стал показывать,что у него есть другая женщина.Я очень переживала,задавала ему вопросы про охлаждение ко мне,он признался,что полюбил другую.Они вместе работают.Ради уважения ко мне,как матери его 2 сыновей,я попросила его уйти и разобраться с кем он хочет продолжать жить.Прощло уже 3 года,они живут вместе,но муж категорически отказывается от развода.Он очень любит детей,помогает им,в принципе и со мной контакт не теряет.На любые мои просьбы откликается,помогает и уходит опять к ней.Я не понимаю как мне вести себя,я хочу любить и быть любимой.Много мужчин хотели бы завести отношения со мной,но душа ни одного не принимает,я до сих пор люблю мужа.За это время у нас родился внук,ждем второго.Помогите разобраться мне с собой.Истерик искандалов ему я не закатываю,общаемся как друзья,но мне то от всего этого больно!!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Жить с мужем раздельно - еще не значит расстаться с ним внутренне, эмоционально. Возможно, у него есть причины не разводиться с вами, но это ситуация держит в подвешенном состоянии и вас, создает впечатление, что вы расстались не до конца и что в каком-то смысле вы все еще семья. Именно это и может не давать вам возможности полюбить кого-то другого.

Дружеские отношения с бывшим мужем - это хорошо, но они могут поддерживать эмоциональную связь между вами, быть заменой близкому общению. Это все равно, как если бы у вас уже был любимый мужчина или муж, - как же вы тогда можете полюбить кого-то другого?

Если вы полностью примете, что вы расстались, сделаете действия, которые символизируют ваш разрыв, - разведетесь и начнете общаться с ним меньше, только по делу, тогда вы сможете через какое-то время почувствовать, что вы свободны для других отношений. Это может быть сложно из-за того, что возможное одиночество может сильно вас пугать, как и окончательный разрыв с мужем.