Подросток не ходит в школу

Оксана 20.04.2013

Моему сыну 16 лет, он очень домашний и хороший мальчик,закончил музыкальную школу, у него 2 близких друга с которыми общается часто,т в основном у нас дома. Каждый день он уходит в школу, но как выясняется - сидит где-то на лестнице и в класс не заходит.В эту школу он пришёл уже в 14 лет, контакта с классом нет совершенно, но и в своей школе, в которой учился с 1 класса, он тоже пропускал уроки и просто сидел где то на этажах..Классная руководительница говорит, что дети над ним не издеваются, что она наблюдала, но я подозреваю, что он не ходит в класс из-за того, что из-за его пропусков к нему у класса уже сложилось такое отношение, что когда он иногда и появляется в классе дети просто начинают громко удивляться его присутствию и он просто теперь уже стесняется такого "внимания"...Он не уверен в себе, я это чувствую, хотя мне он об этом не говорит и вообще ничего не рассказывает про школу никогда.Однажды только сказал, что он боится ходить в школу из-за того, что дети к нему пристают (в классе по словам классного руководителя много детей рано повзрослевших, с асоциальным поведением).Но позже мой сын сказал, что всё нормально, он просто пошутил...Не знаю что делать и как ему помочь не бояться никого и просто сидеть на уроках...Помогите.

Уважаемая Оксана, по какой-то причине у Вас нет контакта с сыном, он не говорит Вам, что его беспокоит. Поэтому с одной стороны, необходимо найти человека, которому Ваш сын доверяет (может это кто-то из его друзей, либо родственников), чтобы тот мог поговорить о том, что же в действительности происходит.

С другой стороны, попытайтесь наладить контакт с ребенком. Ведь то, что он многое скрывает от Вас, это очень тревожный фактор. И этому так же есть причины (может, Вы давите на него или что-то другое). Здесь Вы можете  обратиться к психологу, проанализировать ситуацию, наметить пути решения.

Удачи Вам!