Как объяснить маме?

Марина 24.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 11лет.У нас 2квартиры, в одной живет бабушка с дедушкой, а в другой мама, папа и брат(ему3 года).в маминой квартире я не высыпаюсь, там двухъярусная кровать и пластиковые окна, я сплю на втором этаже и там очень душно, когда я просыпаюсь, у меня очень болит голова, я не выспавшаяся, там уснуть невозможно т.к наверху живет глухая бабушка и смотрит телевизор на полную громкость допоздна.А мама с папой смотрят фильмы, а стены тонкие и все слышно, а я очень чутко сплю. У бабушки в квартире у меня своя комната, диван и там не жарко, как у мамы, а нормально.Дедушка вечером смотрит телевизор, но там стены потолще, чем у мамы и нечего не слышно.мы обращались к психологу, и не к одному, какой-то говорил, что мне надо спать у мамы, потому что надо быть с семьей, а какой-то, что у бабушки, потому что надо высыпаться.но дома то находятся рядом, через дорогу, и я могу ночевать у бабушки. Мама сегодня сказала, что я буду спать у нее.Всех довела до слез и до истерики, я у нее спать не люблю, очень болит голова по утрам. Что мне делать? Мама хочет, чтоб я спала у нее, а бабушка, чтоб у нее. Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родными в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).