Как избавиться от панических атак?

Николай 18.12.2010

Добрый день Виктория! уверен, что таких вопросов вам задавали множество, но всё таки надеюсь на Ваш ответ.

Мне 30 лет-работаю в государственной службе, было множество неприятностей на работе (переживание,внутренние несогласие со многими ситуациями, если можно так сказать внутренний протест, постоянная "маска" на лице- вы меня понимаете- время такое... 1 год назад-мне поставили диагноз "Бронхиальная астма"-целый год учился жить без ингаляторов, вроде бы эту проблему победил-но внезапно появились приступы страха, боязнь потерять контроль над ситуацией (учащается сердцебиение,потливость ладоней, схватывает желудок)_. в основном это происходит в людным местах,на совещаниях и т.п. Очень нужна помощь-я всегда считал себя сильным и упорным человеком-а сейчас я просто растерян...Буду очень Вам признателен за помощь. С уважением,Николай

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Николай!

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за доверие.

В настоящее время бронхиальная астма считается психосоматическим заболеванием. И, конечно, её причинами могут быть любые психологические факторы, в том числе и перечисленные вами (хронический неконтролируемый стресс, тревога, депрессия, подавленная агрессия и др.).

Дело в том, Николай, что любое заболевание влечёт за собой ещё какое-то изменение и в теле и в психике человека. Так  протекание бронхиальной астмы часто сопровождается проявлениями острой тревоги, иначе её ещё называют панической атакой.

Паническая атака  - внезапно развивающееся состояние резкой тревоги с сердцебиением, болью и тяжестью в груди и в животе, чувством удушья (нехватка воздуха), головокружением, потливостью. Состояние достигает пика своего развития в течение 10 мин и продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Может возникать как спонтанно, так и провоцироваться определенной ситуацией.

На сегодняшний день известно достаточное количество лекарственных препаратов, которые при длительном применении дают излечение от панических атак. НО! Во-первых, все они имеют побочные эффекты, а во-вторых, у большого количества людей после отмены препарата приступы возобновляются и они снова сталкиваются с необходимостью лечения панических атак. И для этого имеются веские основания: лекарства «работают» уже с последствиями, а не с причинами заболеваний. Так называемые симпато-адреналовые кризы, которые и запускают клиническую картину панических атак, появились у человека не на ровном месте. Даже если приступы развиваются на фоне кажущегося спокойствия, за ними всегда стоят психологические причины. С чего-то вдруг наши системы заработали неправильно. К сожалению, многие из этих причин лежат вне зоны осознания, и без психотерапевтической работы их просто так не узнать.

 И вот самое главное: до тех пор, пока вы не проработаете эти причины, у вас всегда будет «готовность» запустить этот процесс повторно. Правда бывает и так, что панические атаки уже не происходят, но наше тело «выдает» новую проблему, зачастую сложнее и неприятнее предыдущей.

 Я хочу, чтобы вы правильно поняли: это не попытка вас испугать, а желание, чтобы люди, наконец, оставили свои мечты о «волшебной» таблетке, которая за нас может решить все проблемы. Эти иллюзии нам слишком дорого обходятся! И цена этого - качество нашей жизни.

 Напоследок хочу сказать: приступы панических атак излечимы. Не мгновенно, конечно, так как это не чудо, а работа! Но индивидуальный подход в выборе различных методов психотерапии дает возможность решить эту задачу. И вы можете воспользоваться этой возможностью обратившись к специалисту, занимающемуся данной проблематикой (психологу или психотерапевту).

Николай, возможно у Вас ещё остались вопросы – пожалуйста, смело задавайте их – я с радостью продолжу с Вами диалог и как смогу помогу.

С уважением, Виктория