Постоянная тревога, чувство вины

Гульнара 24.11.2013

Мне 39 лет. Замужем, двое детей: сыну 15 лет,дочке- 8 лет. Живем с мамой и отчимом. Работаю преподавателем, у мужа нет стабильной работы. Я нахожусь в постоянной тревоге.Разрываюсь между семьей, работой. Недавно заболела мама ( онкология). Я очень устаю. Чтобы дети начали помогать мне по дому приходится долго их просить. Легче самой все сделать. Отвлечься,сходить в гости, пообщаться с подругами,очень редко получается.Да и маму это обижает, и всегда она была против. Понимаю, что я взрослый человек,но до сих пор моя жизнь зависит от мнения мамы. Мои разговоры с ней заканчиваются упреками и наставлениями. Постоянно испытываю чувство вины. Что мне делать?

Здравствуйте Гульнара!

До 20 лет дети должны отсоединяться в психологическом смысле от родителей. У вас этого не произошло. Ну ничего... Надо сделать позже...ну правда будет несколько сложнее.

Вам самой нужно свято верить, что вы должны прежде всего себе! И тогда и другие будут чувствовать что это норма! На самом деле. быть счастливой это ваша основная жизненная задача. У вас есть дети - и тут конечно вы ответственны. Но мама.... Да конечно. ей нужен уход. внимание. Но отдать свою жизнь.... это не правильно, не честно по отношению к детям и мужу.... И то что мама обижается - это следствие ее болезни а не истина... Простите ей это и не реагируйте....А если у вас будет переутомление и вы заболеете будет плохо всем - в том числе и маме....

Здоровья вам и терпения.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Гульнара.К сожалению,мама Вас присвоила.Еще с раннего детства.Как это не жестко,но это эгоистический стиль воспитания дочери.Воспитание под себя.Ей даже не выгодно,чтобы Вы жили отдельно,иначе,она потеряет над Вами власть.А,если у мамы были раньше частые болезни,то они могли носить не случайный характер,а для привлечения Вашего внимания к ней.Безусловно,Вы имеете полное право на свою жизнь и свои границы личности.Вы живете не своей жизнью,поэтому,все на Вас сели.Вам не хватает той гуманной агрессии,которая защищает личность.Важно защищать себя,обвиняя других и требуя от них помощи.И,если не дают они.то и не давать им.Отдыхая в это время.Когда в Вас почувствуют силу.тогда и начнут,как ни странно,Вас ценить.Что касается мамы-то здесь,наверное,время для выяснения этой истины упущено.Помогайте ей,на сколько можете,но обязательно отдаляйтесь время от времени в свои границы.Освобождайтесь от всех обязательств и ставьте перед фактом-Я пошла к подруге.раз в неделю-это мое время.Ужин готовите Вы сами.-Примерно,в таком стиле.Вначале это вызовет протест.Но,переживите эту фазу хлоднокровно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Что Вам делать? Думаю, Вы прекрасно знаете, что.

А вот почему не делаете? Мешает чувство вины....? - так с ним и важно разобраться.

Лучше - с психологом.

Приходите на прием - будем работать.

Г.Идрисов.