Не могу найти достойную девушку

Виталий 22.11.2013

Добрый день. Мне 20 лет, вредных привычек не имею, есть не плохая работа с достойной заработной платой, сам воспитан, ругаться не люблю, имею к этому отвращение, сам я сдержанный, не скандалист, и единственное на мой взгляд негативное качество как стеснительность, напрочь перечеркивает все остальные. Я даже не знаю с чего начать разговор, не говоря о том как его поддержать. Заранее спасибо за уделённое моей проблеме время.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Виталий!

Вы сами написали, что причина ваших неудач заключается в стеснительности. Соответственно, было бы полезно научиться быть более раскованным.

В решении данной задачи (особенно на начальном этапе) может помочь психолог. Кроме того, в работе со специалистом часто можно обнаружить истоки излишней стеснительности и сделать так, чтобы прошлое не мешало жить в настоящем более счастливо.

Вы можете начать решать проблему и самостоятельно. Просто дайте себе задание знакомиться с девушками каждый день, набравшись мужества и понимая, что сначала это будет получаться не на пять с плюсом.  И это нормально. Для того, чтобы делать что-то хорошо, обычно приходится пройти через этап «Делаю неловко». Позволив себе «делать неловко», Вы приобретете возможность научиться новому навыку.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виталий. Вы обозначили три проблемы: стеснительность, незнание с чего начать разговор, как поддержать разговор. Давайте разбираться.

Стеснительность. В основе стеснительности лежит страх быть отвергнутым или безразличие к другим людям. Если Вам, Виталий, интересны другие люди, то надо выяснять: "Чего это я боюсь?" Конечно, разумнее обратиться к специалисту и "покопаться" в Вашем прошлом (да, да именно в прошлом возник Ваш страх). Если Вы хотите сами, то для начала полезно уяснить: Я никому не должен, Мне никто не должен. Эта мысль помогает, если Вы доверяете себе. Затем полезно вспомнить пословицу: "клин вышибают клином". Без этапа "деяния" так все и останется. Наберитесь мужества и "познакомьтесь" со своим страхом. Ну, буквально, выберите самую красивую девушку и спросите ее о чем-нибудь (только, без пошлости, Виталий :))). Например: "Который сейчас час?", "Как проити в музей?" и т.п. Помните, что: "вода камень точит" и все начинается с малого. Это ответ и на вопрос: "С чего начать разговор?". Начинать разговор можно:

1. С чепухи (спросить о чем-то для Вас несущественном), тогда меньше будет напрягать;

2. С просьбы;

3. С правды (например: "девушка, Вы красивая, я хочу с вами познакомиться);

4. Говоря о своем желании.

5. С шаблона (это когда заранее, дома, подготовлены дежурные фразы). Это сильно помогает на первом этапе.

6. С чего-то еще, очень индивидуального, которого хочется.

Как поддерживать разговор? Да, так и поддерживать, отвечая на вопросы собеседника или задавая вопросы ему. Главное здесь:

1. Интерес к собеседнику;

2. Интерес к теме разговора;

3. Расслабленное состояние ( Я никому не должен, Мне никто не должен).

Удачи Вам, Виталий. Кстати, вспомнил, хороший вариант - ролевая игра. Если есть фантазия или сильное воображение, то станьте на время Бэтменом, Бондом или .... Сильно помогает, сам пробовал. Только потом вернитесь в Виталия :))

Желаю Вам здоровья и благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск