Как повысить самооценку?

Айнур 19.11.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет,мне тяжело общаться с людьми, мне кажется это из-за неуверенности в себе, я боюсь высказывать свое мнение, а также я очень стеснительная, у меня такое ощущение иногда, что все только смотрят только на меня и мне так не ловко, как-будто они замечают все мои недостатки и оценивают меня. Еще, я чувствую, что людям со мной не интересно, потому что я не умею шутить, у меня вообще не получается шутить и говорить с юмором, в начале я думала, что у меня языковой барьер, но кажется не из-за этого,не могу смотреть людям прямо в глаза, не могу выступать перед людьми, боюсь отказывать людям, прошу помогите мне?

Здравствуйте, Айнур

Мы с вами можем изменить ваше нынешнее состояние. Видимо,что было время, когда вы верили в себя. Я знаю также, что было время, когда вы могли шутить, использовать юмор и быть открытой, то однажды вы потеряли эту способность. Я говорю об этом уверенно, потому что знаю, что обычно именно так происходит с нами когда мы взрослые либо когда мы еще дети и не вполне осознаем, что происходит вокруг. Однако эти события влияют на нас, поэтому, Айгуль, нам с вами важно понять и исслдовать вашу историю, через какие события вам пришлось пройти. Именно это даст нам возможность понять причины происходящего.

Эту проблему важно и мнужно менять, чтобы вы смогли чувствовать себя настолько свободно, чтобы использовать юмор и быть открытой к посторонним взглядам. Другая важная задача - строить и поддерживать отношения с молодыми людьми. Мы можем обговорить с вами вопрос работы над этими проблемами по эл почте или телефону в ближайшие выходные.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы