Как мне себя перенастроить?

Мария 18.11.2013

Здравствуйте,мне 19 лет,я замужем и у меня годовалый малыш.У меня большая проблема,я боюсь тратить деньги мужа!Я не работаю на данный момент, т.к. сижу с ребёнком,я не закончила колледж на почве моей ранней беременности.Мой муж довольно хорошо зарабатывает,и нам хватает на жизнь.Раньше мы с моими родителями жили постоянно в долгах,в кредитах,нам часто не хватало на еду,и так это длилось 7 лет,поэтому я привыкла думать что у нас нет денег,и даже не дорогая понравившаяся мне кофточка просто мне не светит.Мужа это очень обижает,на этой почве было много скандалов.Я не могу перенастроить себя на то,что деньги есть и главное их можно тратить.Помогите,как мне себя перенастроить?

Здравствуйте, Мария. Важно понимать ,что вы таким образом бессознательно защищаетесь от возможной душевной боли , от того страха и разочарования с  которым вы столкнулись в детстве.Смею предположить ,что вам сложно поверить в то,что вас кто то может поддерживать и заботиться о вас, сложно представить и поверить в то,что вы достоины такого отношения к себе.   И сейчас на фоне материального благополучия эти переживания мешают гармоничным отношениям с вашим супругом.И хочу сказать ,что  вашей вины в этом нет.Жизнь так сложилась... Что тут можно делать ? Учиться жить по новому , по взрослому.Делать осторожные шаги  в сторону доверительных отношении с супругом и прислушиваться к себе как это отзывается внутри вас.Если вам хорошо -значит вы двигаетесь в нужном направлении.Значит решение было "правильным".Важно ориентироваться на свои ощущения -это самый главный критерии гармоничных отношении.Мария, я понимаю,что вам нужно время для того что бы подумать, переосмыслить и принять решение и это ваше право.Что можно еще рекомендовать ? Я работаю с такими проблемами и готова сотрудничать с вами для изменения вашего душевного состояния.Подумайте  и примите свое подходящее для вас решение. Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Тут надо работать касаемо ваших денежных убеждений. Это индивидуальная работа, или ждать пока пройдет время, и вы поймете, что сейчас у вас другая жизнь. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж