Как выйти из депрессии?

Алёна 18.11.2013

Мне 18 лет, я учусь в Европе. Пока жила в своем городе в России строила из себя самую умную и самостоятельную, отдыхать ездила без родителей, домашним ребенком никогда не была. Всегда мечтала уехать учиться за границу. Захотела - сделала, хоть путь был и сложный, но мне никто не помогал в моем поступлении, потому что моя мама знает, что если я что то делаю, я делаю это правильно. К тому же хочу сказать, что несмотря на все вышеперечисленное у нас с мамой очень сильная связь, которая есть далеко не у всех. Продолжим. Приехала я учиться , сразу с толкнулась с трудностями как практически у всех иностранных студентов - поиск жилья, учеба, язык. Но это неважно, приехала я сюда вообще не разговаривая на французском,но это мне не помешало сразу завести друзей и кстати мужским вниманием я не обделена , оно меня даже раздражает в переизбытке. Прошло уже три месяца я уже очень хорошо говорю на языке, а вот с учебой не складывается. Слишком сложная система образования, слишком сложный академический язык для меня, постоянные экзамены и вообще я не усидчивая. Первые два месяца мне было так хорошо, я не скучала ни по кому, а сейчас я считаю дни до своего отъезда в Россию . Я не люблю плакать, но сейчас я начала плакать, на меня каждый вечер нападает хандра, учить ничего не хочется, делать не хочется, делать ничего не хочется, парни,которым всем что то надо просто раздражают, парня я иметь вообще не хочу! Хочется просто прижаться к маме и заснуть с ней. Получая фотографии своих родных или младших братьев , я могу сразу же расплакаться. Меня все чаще посещают мысли о том,чтобы вернуться в Россию. Хотя своей головой я понимаю, что делать мне там нечего и что если я вернусь, то уже через неделю завою. Просто я все время думаю о том, что я упускаю то время, которое могла бы проводить со своими родными. Я боюсь, что мама состарится, двоюродные братья сестры вырастут, а бабушки и дедушки вообще умрут. Я боюсь, что буду потом жалеть, о том времени, которое я не смогла с ними провести. Иногда я представляю,что могла бы сейчас быть дома,ходить в университет и спокойно учиться на своем языке, окруженная всеми своими любимыми людьми.От этого мне каждый день грустно и хочется удавиться наверное. И вообще я так сильно не скучала никогда, хочется домой, прямо домой, к себе в уют, и моральное тепло. Но я знаю,что вернуться я не могу, потому что это как показать свою самую сильную слабость, не говоря уже о денежных средствах вложенных в мое обучение. Головой я понимаю , что обратного пути нет, что это взрослая жизнь , что так бывает у всех, а не одной у меня, я понимаю, что я делаю это для своего будущего. Но а как же настоящее? Вообщем я не могу в себе разобраться, помогите, меня это сжирает изнутри. Мне каждый день все хуже

Добрый день, Алёна!

Вы очень сильно тоскуете по родным. Так происходит со всеми, кто уехал из дома, если с близкими были хорошие отношения. Возможно, Вам станет легче, если Вы признаетесь им в том, что скучаете, потому что тогда отпадет необходимость играть роль сильной и довольной дочери (сестры, внучки). И близкие почувствуют, что они Вам дороги, что Вы их любите.

Поменьше накручивайте себя — Вы уехали на время, чтобы получить образование, а вовсе не навсегда.

Ваше состояние вызвано тем, что Вы сопоставляете «плохо сейчас» с «хорошо тогда» и «как могло бы быть». То есть Вы видите хорошее только в прошлом или будущем.

Постарайтесь видеть больше плюсов в своем нынешнем положении (добилась своего, выучила язык, нравится город, появились хорошие друзья, родственники поддерживают и т. п.). Приложите силы, чтобы начало получаться с учебой — наберитесь терпения и шаг за шагом осваивайте «академический язык».

«парни, которым всем что-то надо просто раздражают, парня я иметь вообще не хочу!» Вас никто к этому не принуждает. Только не ограничивайте себя в общении — оно тоже помогает эффективно учить язык. Некоторые студенты, кстати, совместно разбирают учебный материал, готовятся к экзаменам. Узнайте, есть ли такие учебные группы в вузе.

Составьте лист «за» и «против». Для того, чтобы чего-то добиться, нужно приложить усилия и «пожертвовать» чем-то (временем, общением, в т.ч. с близкими и пр.). Если «за» получилось больше, то почаще напоминайте себе о них и двигайтесь к своей цели. Если получилось больше «против», то перестаньте ставить себе искусственные барьеры («Но я знаю, что вернуться я не могу, потому что это как показать свою самую сильную слабость»). Остаться или вернуться — это Ваше решение! Вам ни перед кем не нужно оправдываться. Ответьте себе на вопросы «Почему надо вернуться?», «Почему лучше остаться?» Какие ответы убедительнее? Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф