Мгй парень меня не понимает

Светлана 18.11.2013

Здравствуйте! Уже год встречаюсь с парнем (мои первые довольно серьёзные отношения), он у меня первый во всём. Очень его люблю, он говорит, что любит меня… Всё было хорошо, но последние месяца 2 часто ругаемся, причины разные. Но в основном из-за его несколько безразличного отношения. Он не видит проблем, которые вижу я. На мой взгляд, любящие люди хотят быть вместе, жить вдвоём… Он же боится съезжаться. Говорит, что в его планы не входит свадьба. Говорит, что это возможно, но неизвестно когда. Якобы как можно вообще загадывать о свадьбе. Но разве, когда люди встречаются, они не думают о том, как будут жить дальше? Хотят ли они всегда быть вместе, иметь общих детей и тд? На фоне этого у нас была серьёзная ссора… Он старше меня на 9 лет. Мне сейчас 20. Я задумываюсь о том, что хочу связать свою жизнь с этим человеком. Мне тяжело без него быть. Когда ночую не вместе с ним, жутко кроет, внутри пустота, которую нечем заполнить. Иногда мы ночуем вместе у него дома, но утром я собираюсь, уходу к себе домой, собираюсь на учёбу, потом домой, потом вечером, возможно, опять к нему переночевать… И так может продолжаться неделю подряд, иногда меньше… Когда он на работе и не отвечает, возникают какие-то глупые мысли. Ужасно ревную его ко всем… У него очень много знакомых, в том числе девушек. Тк он довольно известный человек в определённой сфере шоу бизнеса. В интернете постоянное общение, лайки каким-то девушкам на фото с их оголенным животом, ногами и пр… Жутко бесит это. На мои вопросы отвечает, что внимание можно уделять многим, но в сердце всегда одна…На любые мои попытки поговорить о той или иной проблеме, говорит, что это всё чушь и мои заморочки.Мне же не разрешал тесно общаться с моими друзьями-мужчинами, пришлось свести общение с ними до минимума… Никуда не хожу, тк ему это не нравится. Хочу куда-то поехать — запрещает, мол волнуется и не хочет чтобы с кем-то ездила. Никогда не иду против, не езжу… Сам же на мои малейшие просьбы чего-либо не делать (банально не пить пиво в этот вечер), отвечает, что он делает то, что хочет. Признаёт, что эгоист, но ничего менять не хочет…Пожалуйста, подскажите, как себя вести, что делать??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

 На мой взгляд, любящие люди хотят быть вместе, жить вдвоём… Он же боится съезжаться. Говорит, что в его планы не входит свадьба. Говорит, что это возможно, но неизвестно когда.

Вы пытаетесь НА НЕГО возложить СВОИ взгляды, хотите, чтобы ОН ДУМАЛ и чувствовал ТАКЖЕ как ВЫ и при этом ВЫ НЕ видите реальности, НЕ ХОТИТЕ ВИДЕТ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ - хотите изменить его, сделать другим, чтобы у него были другие установки, ценности! и отвергаете настоящее - ОН ДУМАЕТ ИНАЧЕ, у него ценности другие, установки другие! от этого осознания Вам больно, НО принять это Вы НЕ хотите и сами обрекаете отношения и себя НА борьбу! услышьте его, увидьте его, примите его таковым! НЕ пытайтесь изменить ЕГО установки, взгляды! ТО, что чувствуете ВЫ и то как ВЫ видите этот мир - ПРАВДА ДЛЯ ВАС!!! а то, как чувствует ОН, как видит этот мир он - ПРАВДА ДЛЯ НЕГО! Вы же пытаетесь отвергать от себя ЕГО видение, видеть в это НЕПРАВИЛЬНОЕ! но упускаете - что для НЕГО это правда! и его видение МОЖЕТ расходить с ВАШИМ! Вы сами при этом выбираете отношения, которые НИКУДА НЕ ВЕДУТ!

 В интернете постоянное общение, лайки каким-то девушкам на фото с их оголенным животом, ногами и пр…

для НЕГО  - это НОРМАЛЬНО! для ВАС? НЕТ - выход опять НЕ  в том, чтобы пытаться изменить его, сделать таким, чтобы ВАМ было комфортно рядом  с ним - стоит задуматься - а ЕГО НАСТОЯЩЕГО ВЫ ГОТОВЫ принять? если НЕТ - то решение ЗА ВАМИ - или дальше закрывать глаза и все его установки и ценности отвергать, боясь признаться самой себе, что ОН ТАКОВ! или открыть глаза и осознать - что ЭТОТ ПАРТНЕР ТАКОВ!

Никуда не хожу, тк ему это не нравится. Хочу куда-то поехать — запрещает, мол волнуется и не хочет чтобы с кем-то ездила. Никогда не иду против, не езжу…

и ВЫ позволяете ему управлять ВАМИ! это ВЫ выбираете подчиняться ВАМ или НЕТ и ждете ОТ НЕГО такого же подчинения  ВАШИМ требованиям! только уступка партнерам, эти жертвы - ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ и НЕ отношения! это добровольная жертва НЕПОНЯТНО ради чего - любовь - это НЕ жертва - принятие - это когда ВЫ НЕ подстраиваетесь, а остаетесь собой и партнер ВАС принимает! ВЫ САМИ отвергаете себя, свои чувства, свои потребности и соответственно, такое же отношение получаете и ОТ партнера! ВЫ показываете ему как нужно относится к ВАМ, какие отношения ВАМ нужны! и это ВЫ занимаете позицию жертвы!

Признаёт, что эгоист, но ничего менять не хочет…Пожалуйста, подскажите, как себя вести, что делать??

а ОН себя слышит и его это УСТРАИВАЕТ! услышьте его - ему НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТЯ МЕНЯТЬ! и ВЫ это НЕ измените! примите это и подумайте - а  такое отношения Вам нужны? и вообще - отношения - это когда нужно позволять партнеру себя ограничивать, чтобы также ограничивать его, чтобы отвергать друг друга???или стоит НАУЧИТЬСЯ принимать... выбор ЗА ВАМИ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Светлана.

Вы пишите о своих взглядах на отношения и планах на будущее. И это хорошо: у каждого человека должны быть свои ценности, желания, приоритеты. Но они у всех разные. Нет правильных и неправильных взглядов. Есть Ваши и чужие взгляды. У Вашего мужчины они другие. И Вы не можете заставить другого человека силой или с помощью манипуляций принять Ваши ценности. Понятно, что даже если он с Вами согласится под Вашими просьбами и уговорами, в душе он все равно останется при своем мнении. А это не добавит Вам счастья. Да, Вам это не нравится, но это нужно принять.

Секрет семейного счастья состоит в принятии личности партнера, его принципов, привычек, в признании права на существование его мнения (отличного от Вашего). Переделать другого человека мы не в силах. То, что мы реально можем сделать - это повлиять на себя. Вы можете изменить себя, свои эмоциональные реакции на его поведение, примириться с его мнением. Или Вы можете оставить эти отношения.

Ваша ревность - это тоже Ваша личная ответственность. Если Ваш мужчина считает, что не делает ничего плохого, то Вы можете только постараться относиться проще к его привычкам, с которыми Вы не в силах справиться. Учитесь доверять близким людям и себе (в данном случае это означает уверенность в себе как в женщине).

То, что Вы по его просьбе отказываетесь от общения, это тоже Ваша ответственность. Вы вправе поступать, как сами считаете нужным, осознавая при этом последствия своих поступков. Вы позволяете Вашему мужчине управлять Вами. И у Вас есть выбор: позволять ему это делать или сказать ему о том, что Вас это не устраивает, что Вы хотите уважения к своим желаниям, попросить его доверять Вам.

Итак, решать только Вам: принимать человека таким, какой он есть, мириться с его эгоизмом, уважительно относиться к нему и требовать такого же отношения и понимания к себе (не позволять управлять собой) или расстаться с ним.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Светлана! Извините, если Вам покажется мой комментарий резким. Ваш мужчина делает из Вас полную дурочку! Еще раз внимательно перечитайте свое обращение к нам. С его стороны нет даже намека на уважение к Вам, а если мужчина не уважает женщину, у них нет будущего. Зачем Вам именно этот мужчина? Вам 20 лет и у Вас вся жизнь впереди. То, что Вы принимаете за любовь, это называется зависимые отношения. Если Вы и дальше будете ограничивать себя в общении, в своих желаниях, то будете жить не своей жизнью, а его. Подумайте, надо ли Вам это? Он Вам честно признаётся, что он - эгоист, ничего менять не хочет, его такая жизнь устраивает. И Вы его не переделаете, потому что он этого не хочет.

Исаева Ирина, психолог Москва