Не могу подобрать работу и профессию, найти себя

Юлия 17.11.2013

Доброго времени суток!

Мне 23 года. В прошлом году я закончила университет, но с тех пор так и не могу найти работу. Я даже если честно не знаю чем хочу заниматься. Но точно знаю чего не хочу и боюсь. Я боюсь работать с людьми. Как с коллективом, так и с клиентами. Мне проще работать одной, тогда я не стесняюсь, говорю ровно, четко, плавно, не тороплюсь, не волнуюсь. А когда работаю с кем-то в одном офисе бок о бок, то мне постоянно кажется, что за мной наблюдают, смотрят и слушают как я общаюсь, что я делаю. и это меня постоянно сбивает. я боюсь сделать что-то не то, не так, неправильно. Критику просто никак не выношу. Именно от руководства.

Раньше я работала администратором. И была в помещении одна. И чувствовала себя комфортно. С клиентами все было идеально. Как только нас стало двое - все! Отвечать на звонки стало уже проблематичнее. Я вообще хорошо схожусь с людьми, но тяжело когда рядом находятся коллеги.

Потом я стала работать в парфюмерном магазине. Мне очень нравилось. Я умело предлагала товар, получала хорошую зарплату, мои клиенты были всегда довольны и улыбчивы. Народу было всегда очень много и все остальные консультанты были тоже заняты, поэтому меня они ничуть не смущали.

Если при поиске работы я найду работодателя-мужчину, то сразу же закрою вкладку. Не знаю почему, но я безумно боюсь работать с мужчинами, даже просто позвонит им по телефону. Сильно стесняюсь. Хотя с детства уяснила, что с мужчинами общаться и дружить легче.

Я абсолютно уверена, что ничего не умею. Кто-то поет, кто-то танцует, рисует, продает и т.д. А я ничем таким похвастаться не могу. Пожалуй только тем, что быстро печатаю и делаю хорошие презентации на компьютере. Со школы хорошо умею выделять из текста главное, компоновать. Вот и все. Ну и какую работу можно найти с такими умениями? Да еще и с хорошей зарплатой. Я не знаю какие у меня таланты. Такое ощущение, что никаких. Начинаю что-то делать и понимаю, что ничего не умею. За все время поняла, что не хочу работать с людьми (либо чтобы без внимания коллег), с кассой.

Я человек медлительный, долго принимаю решения, стесняюсь, когда начинаю нервничать и торопиться - говорю плохо, запинаюсь, глотаю слова, боюсь публичных выступлений, стесняюсь просто взять и позвонить незнакомому человеку, особенного без предварительной подготовки. Порой даже записываю что именно надо сказать. Следовательно, я не готова к неожиданностям. Мне проще работать по заданным критериям. Но что самое удивительное - я очень люблю поучать других людей. Может это от того, что сама ничего не умею. Но хоч казаться умнее всех. Ну вот и как такой найти работу и что немаловажно работать??

Надеюсь я более менее ясно описала свою проблемы. Буду рада сделать уточнения.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, что особенности вашего характера задают много ограничений для поиска работы. Можно попытаться найти работу, соответствующую этим требованиям или изменить свойства характера, чтобы вам подходило больше видов работы.

Вам может быть сложно работать в одной комнате с кем-то из-за того, что вы сильно боитесь критики. Этот момент можно проработать на психотерапии и избавиться от этой особенности. Я думаю, что у вас также не очень устойчивая самооценка, раз вы пишете о себе, что ничего не умеете, и еще массу критических вещей. Возможно, кто-то из ваших родителей много критиковал вас, но сейчас, когда вы стали взрослой, вы можете исправить свою самооценку, и тогда поиск работы будет даваться легче.