Как побороть стеснительность?

Надя 15.11.2013

Я очень стеснительный человек. Я боюсь услышать плохое мнение о себе, и когда слышу еще больше замыкаюсь в себе.

Подруга предлагает мне ходить в качалку, а из-за своей стеснительности я не хочу туда идти, ведь там очень много людей, и я думаю, что они меня залошат, будут показывать пальцем или еще что-нибудь.

Также, например, если меня кто-то обзывает мне сразу становиться неприятно, сразу возникает неуверенность, но я молчу и ничего не говорю в ответ.

Также я очень стесняюсь своей внешности, у меня очень заниженная самооценка, даже слишком, я считаю настолько себя страшной что даже не знаю как это описать...

Как мне понравится себе и побороть эту стеснительность?

Развитие уверенности в себе, повышение самооценки и развитие навыков позитивного мышления - вот три основных момента над которыми желательно работать. Сейчас в интернете масса статей об этом, начните изучать литературу,  делайте Все упражнения, что там будут описаны, и результат будет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Надя.У Вас сформировалось ошибочное чувство заниженной ценности.Это произошло в детстве,когда уверенно над Вами доминировала мама.И теперь чувство плохости Вас сопровождает везде.Вам кажется,что все заинтересованы Вас только критиковать и над Вами смеяться.Но,это лишь Ваши фантазии.Вам важно поверить в себя хорошую,классную,лучшую,сказочную,любимую собою.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И перечитывайте ее.Это немного поможет.Но,работа с психологом значительно важнее для Вас.Именно,курсовая.ОБращайтесь.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград