Бабушка издевается над внучкой и дочкой

марина 15.11.2013

Бабушка систематически издеваеться надо мной и моей маленькой дочкой, постоянно скандалит материться, не дает ребенку с утра спать, постоянно унижает меня и бьет. пытаеться подавить морально, давит на то что б мы сьехали с квартиры, постоянно манипулирует тем что продаст жил площадь и выгонит нас. у нее есть свой дом, муж, она уезжает на день-два в месяц, а все остальное время проводит у нас. с ребенком не помогает. что мне делать?

Здравствуйте, Марина

Есть минимум 2 варианта решения проблемы.

1. Юридический. Для этого лучше проконсультироваться с юристом, адвокатом. Разобраться в правах на жилплощадь и другое имущество. И после этого, используя законные методы, используя свои права, защитить себя и свою собственность.

2. Психологический. Для этого можно на консультациях разобраться - чтоже происходит между вами и вашей мамой. Что происходит именно с вами, что вы так боитесь, испытываете страх и не представляете как могли бы защитить себя, свою дочь и свои права. А также, найти психологические способы отстаивать свое мнение, свою позицию, защищать себя и дочь от маминой агрессии.

Конечно, вы можете сочетать оба варианта.

Но в любом случае, мне кажется, есть необходимость в очной работе со специалистами, чтобы разобраться в деталях, в сути. Чтобы вы смогли преодолеть недоверие и страх, которые сейчас так переполняют ваши отношения и найти для себя способы решения проблемы.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков