Отношения с подругой

Алина 15.11.2013

Здравствуйте!

Мне 26 лет, я не замужем. У меня такая проблема. Не могу дружить, так получается, что все подруги "садятся на шею". Я по своей натуре интроверт, все переживания держу в себе и делюсь с людьми в основном по делу, а подруги часто во мне видят жилетку, стоит мне один раз посоветовать человеку, выслушать его, получается он сразу начинает на меня наседать, и выливает всё содержимое своей головы. Мне ночью подруги пересылают переписку в 100 сообщений, звонят ночью, а мне неудобно отказать, а потом я мучаюсь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

все подруги "садятся на шею"

Мне ночью подруги пересылают переписку в 100 сообщений, звонят ночью, а мне неудобно отказать, а потом я мучаюсь.

НЕТ - ДЕЛО НЕ в подругах! пока ВЫ будете видеть источник В НИХ - будете ждать разрешения сиутации ОТ НИХ! а ВАМ нужно увидеть СЕБЯ и СВОЙ вклад! это ВЫ позволяете садиться Вам НА ШЕЮ тем, что ВЫ НЕ можете выстроить границы! это ВЫ так относитесь к себе! принимаете их потоки излияний, отвечаете по-ночам, испытываете чувство вины - Вы берете НА себя ответственность ЗА чувства других людей, а кто будет нести Вашу??? не кому! Вам нужно провести границы комфорта, научиться слушать СЕБЯ, а не других! если Вам НЕ хочется слышать больше того, что Вам уже открылись - остановите человека, скажите, что Вам это сейчас много, и становится некомфортно, если прислали сообщения ночью - отключайте НА НОЧЬ ТЕЛЕФОН и утром смотрите, что пришло - тем самым ВЫ САМИ будете разграничивать отношения! и отсеите "подруг" - кому ВАЖНО общение с ВАМИ, тот сможет уважать и ВАШИ чувства - только для начала нужно САМОЙ НАЧАТЬ уважать себя - ведь ВЫ показываете им, как сами к себе относитесь!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва