У мужа любовница

Елена 15.11.2013

Добрый день.У меня очень сложная семейная ситуация;у моего мужа поя вилась любовница.Она старше меня на два года у неё трое детей от предыдущих браков.Встречаются они уже три месяца.Муж говорит,что любит её.мы с мужем последний год очень сильно ругались.Но перед тем как она у него появилась он говорил о втором ребёнке.У нас один уже есть;сыну почти 6 лет.прожили 11 лет вместе.Он сейчас вспоминает только плохое из нашей жизни.но испортилось всё только за последний год:не лады с работой(в связи с этим я на него сильно давила,о чём сейчас жалею),ещё у нас три года назад стал ребёнок заикаться,я постоянно с ним занималась и на мужа тоже давила, что бы он помогал.сейчас эта проблема ушла,но пришла другая.Прошу вас очень помогите мне разобраться в этой не простой ситуации.как вести себя?и какова вероятность,что он уйдёт?пока не уходит,но ездит туда каждый день.заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

у моего мужа поя вилась любовница.Она старше меня на два года у неё трое детей от предыдущих браков.Встречаются они уже три месяца.Муж говорит,что любит её.

это уже показывает нормы мужа - ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО изменять, и НОРМАЛЬНО НЕ брать ответственность НА себя - сейчас только ОН находтися в самом удобном положении - есть любовница - но перед ней ответственности НИКАКОЙ (он же женат); а жена ЗНАЕТ и принимает его, руководимая чувством вины - что распускает ему руки! таков супруг!

не лады с работой(в связи с этим я на него сильно давила,о чём сейчас жалею),ещё у нас три года назад стал ребёнок заикаться,я постоянно с ним занималась и на мужа тоже давила, что бы он помогал.

ситуация давления - Вам стоит самой поработать над собой - муж озвучивал, что Вы давили, сами это осознаете! заикание ребёнка - ребёнок начинает заикаться, когда обстановка в семье напряженная, когда ЕСТЬ слишком сильное давление от одного из родителей, часто у детей проявляется разного рода поведение (астма, заикание) тем самым снимается напряжение между родителями - с одной стороны мама занимается больше ребёнком, чем отношениями с супругом, напряжения становится меньше - т.е. поведение ребёнка и его состояние может указывать на то, что он стал триангулированным членом семьи! ребёнок берет НА себя ответственность ЗА отношения между родителями! и чем более споконая осбтановка будет в семье, чем спокойнее будете ВЫ - тем легче будет ребёнку, ему НЕ нужно будет брать на себя роль разрядителя! обратите внимание НА СЕБЯ и свой вклад! сейчас делать какие-либо прогнозы не имеет смысл! Вам с супругом НУЖНО ИЗМЕНЯТЬ отношения между собой (ведь прежние именно К ЭТОМУ и привели), и изменяться самим! ведь важно что в измене ДВИЖЕТ человеком - что это ДЛЯ НЕГО? отрыв от этого напряжения идавления? попытка почувствовать себя сильным и любимым человеком? что ЕМУ это дает??? ИДЕТ ЛИ ОН К НЕЙ, или убегат ОТ вас - разное движение! Вам обоим есть над чем задуматься, расставить приоритеты - лучше НЕ под одной крышей, чтобы Вы оба поняли - есть ли что Вам сохранять, готовы ли оба меняться, начать уважать друг друга, слышать друг друга - часто измена выступает такой ступенькой - после которой или разрыв, или новая ступень в отношениях! что Вы можете сделать - это разобрать СВОЙ вклад, понять, что ВЫ можете изменить в себе, и озвучить это супругу! оставив выбор и ЗА ним - готов ли ОН или НЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Елена! Вероятность, что он уйдет - 50/50. Скорее всего ни он, никто другой не скажет сейчас, уйдет он или нет. Это мы узнаем, спустя какое-то время. Обычно мужчины, у которых есть любовница, по разным причинам не уходят из семьи. И если Вы сейчас выдерживаете его измену, значит его это вполне устраивает - оставаться Вашим мужем и каждый день ездить туда. Иногда, когда женщина спокойно говорит такому "ходунку" - я хочу, чтобы ты был счастлив с этой женщиной и спокойно отпускаю тебя к ней, срабатывает обратный эффект - он начинает вдруг ценить отношения с Вами. К сожалению, это может сработать, а может и не сработать. Скорее всего Ваши супружеские отношения переживают кризис. И если Вы хотите сохранить их, надо потрудиться. Лучше это сделать с профессиональным психологом - консультантом по супружеским отношениям.

Исаева Ирина, психолог Москва