Проблема с внешностью

Ира 15.12.2010

Здравствуйте.!

Ира, 14 лет.

С 13 лет я начала краситься,причём не маленько.

Мама постоянно ругается, говорит что в лет 20, будешь вся морщинистая и старая ..

Понимаете, быть не накрашенной,я совершенно не могу.., мне кажется что без макияжа, я выгляжу очень некрасиво.

С одной стороны, меня очень пугает что в лет 18-20 будешь каким нибудь уродом, и кто му же с морщинами и прыщами.!(

Пользуюсь средствами подходящие к моему возврасту и типу кожу.

Без тонального крема совершенно не могу.!

Подскажите,что делать?

Ира, Вам надо понять, для чего Вы так краситесь "не маленько", может быть, это желание спрятаться от окружающих под маской, может быть, так Вы себя более уверенно чувствуете? Вам можно было бы сказать, что мама права, потому что совсем неестественно выглядеть в 14 лет на 20 или больше, да и нелепо это - все равно ведь видно, что Вы ещё молоденькая девушка, а при этом лицо у Вас как у непонятно кого. Но вряд ли Вас такие доводы убедят. Вас чем-то не устраивает Ваш внутренний образ, что Вы и рисуете на внешнем. Неплохо было бы посетить психолога и побеседовать с ним о своих внутренних переживаниях, поднять самооценку, повысить уверенность в себе, тогда и желание прятаться под макияжем пройдет и всё встанет на свои места. Сделайте это, чтобы с годами количество краски на Вашем лице не превратилось в толстый слой штукатурки. Можете и маме рассказать о своем письме сюда и о рекомендации посетить психолога, думаю, она Вас поймет. И ещё одно - жизнь настолько быстротечна, что порой, когда вспоминаешь о прожитом, бывает жаль, что не можешь вернуть свои 14 лет. Так живите там и так, где Вы находитесь, радуйтесь, что Вы сейчас в таком возрасте, потому что его потом не вернешь. А краситься Вы успеете и в 20, и в 30, и дальше.  Всего Вам самого хорошего.

Здравствуйте, Ира! Я тоже согласна с тем, что вы под таким макияжем прячете что-то более непривлекательное для вас. А "маска" лишь помогает вам "скрыться" и чувствовать себя увереннее. Подумайте об этом или воспользуйтесь помощью психолога.

И еще хочу поделиться с вами мнением ребят, ваших ровестников, которые бывают у меня на консультациях. Некоторые испытывают затруднение в знакомстве с девушкой из-за чрезмерного ее макияжа: они считают таких девушек более взрослыми, более зацикленными на своей внешности и менее на отношениях. То есть ребята бояться знакомится с такими девушками, такой "боевой раскрас" отпугивает их.

Желаю вам узнать истинную себя и полюбить!!!!!

Здравствуйте, Ира.

Выглядеть всегда хорошо – это большой плюс. Единственное, желательно  соответствовать возрасту, чтобы сделанный макияж не создавал обратной реакции. Времена меняются, мода тоже, но любая девушка (женщина) смотрится лучше, если ее марафет соответствует годам . Следить за своей внешностью необходимо, но только, чтобы не навредить самой себе. Поговорите с мамой о записи к косметологу для  обычной косметологической консультации.Послушав специалиста , Вы сами поймете, что для Вас приемлемо.   Можно почитать об этом  в интернете, ведь сейчас там представлена разнообразная информация.  Просто найдите для себя подходящий вариант и Ваша проблема исчезнет.

Всего Вам хорошего.