Одиночество, безвыходность

Анна 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 31 год. 9 лет назад меня сбила машина, с тех пор я инвалид, 1 группы. Почти все отвернулись. У них своя жизнь. Я живу с мамой и папой. Сама никуда не могу ходить. Скорее страшно. Машин боюсь- ужас! Тяжело жить в одиночестве. Привыкла абсолютно к другой жизни! Психически есть проблемы: неадекватна в поведении почти всегда. Очень плохая память стала. Подскажите, как справиться?

Голощапов Андрей Викторович

Анна - ситуация у тебя не простая, но помочь можно.

Во первых узнай, что такое техника ДПДГ. Внимательно почитай книгу Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Техника не сложная, но очень эффективная.

Тебе придется проработать все травмирующие воспоминания с помощью этой техники. Предупреждаю сразу - временами придется не легко. Шок, страх и травма - все это будет всплывать в памяти. Но раз за разом будет становиться легче.

Пусть твои близкие тоже почитают эту книгу, тебе может понадобиться их поддержка. Если возникнут трудности - обращайся с вопросами ко мне.

Это шаг первый, после него жить станет значительно легче. Но не стоит на этом останавливаться. Надо понять куда двигаться дальше.

Я бы рекомендовал тебе освоить что-нибудь из следующего: самогипноз, метод Сильвы или тета-хилинг. Это поможет тебе внутренне преодолеть ограничения твоего тела. В этих состояниях ты будешь чувствовать себя не стесненной физически. Но, как я уже говорил, это только после того как завершишь первый шаг.

Ну а дальше вариантов еще больше. Хорошо освоишь эти методы, и это станет твоей новой профессией. И ходячие пойдут к тебе лечиться, и ты будешь им помогать преодоллевать их страхи, сомнения и комплексы. Или ты еще себе что-нибудь придумаешь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов