Cерьезная проблема с общением

Лилия 15.12.2010

Здравствуйте!В данный момент я все больше и больше забиваюсь в себе!Я не могу общаться ни с родственниками,ни с одногрупницами, ни с единственной подругой! Я всегда не знаю,что сказать, как вести разговор,как поддерживать темы для общения!Я всегда молчу,но хочу,что-то сказать с кем-то пообщаться!Из-за этого состояние сильно угнетенное! Последнее время ничего вообще не хочется! Хотя понимаю,что нужно,что-то делать! Нужно учиться общаться!Но последнее время хочется только умереть!Это как замкнутый круг!Я даже уже не могу ответить кто я! Всегда родственникам говорю одно и тоже, что мол-"Надо,что-то делать" Может есть такие тренинги для общения,которые делают из такой как я более-менее разговорчивую и общительную личность!Помогите и подскажите,что-нибудь!

Милая Лилия! Я думаю, что Вам нужны не тренинги по общению, а консультация психолога, т.к. то, как Вы описываете Ваше состояние, больше похоже на какую-то невысказанную боль, сильное переживание, от которго Вы хотите спрятаться и уйти полностью в себя. Вы понимаете, что общаться НАДО! Но воспринимаете это, как насилие над собой, и еще больше замыкаетесь.

По тексту помочь прямо сейчас, вот честно, очень трудно.. Нет диалога, нет обратной связи. Вам нужна "живая" и очная консультация специалиста, чтобы точно определить истинную причину Вашей замкнутости и самоотверженности. Начните с этого и, возможно, тренинги по общению Вам не понадобятся!

Могу сказать, что Ваша проблема решаема, только не тяните время а займитесь этим сейчас!

Себе Вы можете для начала начать помогать тем, что удобным для Вас способом запишите или зарисуете ответы на такие вопросы:

Что я чувствую, когда надо общаться?

Что я чувствую, когда меня "вынуждают" общаться с родственниками или знакомыми?

На что эти ощущения мне похожи?

Какой я хочу стать? Какой я себе нравлюсь в общении? ( и представьте, что это уже есть!).

Что я могу сделать сейчас, чтобы нравиться себе?

Каким я хочу, чтобы было мое общение?С кем мне было бы интересно общаться?

Что я буду говорить, делать, чувствовать, когда у меня наладится общение?

Как я буду развивать это общение (когда оно наладится) дальше? И какая я буду при этом?

Позаписывайте ответы... Нарисуйте ответы... Постарайтесь максимально чувствовать, а не думать... И найдите ощущения. когда было наиболее комфортно и приятно это делать. На что приятно Вы отреагировали? И возьмите этот момент за отправную точку.

Успехов Вам!