Сын вышел из под контроля

Елена 13.11.2013

Здравствуйте, моему сыну 17 лет. У нас с ним большие проблемы. Учиться он не хочет, работать тоже, постоянно врет. Связался с плохой компанией и я думаю что употребляет наркотики (курит). Пропадают вещи из дома. В данный момент на него заведены два уголовных дела, одно за кражу, другое нашли в кармане амфитамин. Пробовала с ним разговаривать, но бесполезно, грубит. Часто не ночует дома. Что с ним делать не знаю, что должно произойти чтоб он изменился, ведь сам себе роет яму и говорит что ему все ровно. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Голощапов Андрей Викторович

Любить и принимать, сострадать и не осуждать, это единственно что вы можете сейчас делать.

Самомтоятельно эту проблему вы не решите. Ему нужна хорошая программа реабилитации. Есть два пути - отправить его туда принудительно. Либо попытаться до него достучаться и убедить миром.

Для того, чтобы он вам поверил и к вам прислушался, нужно чтобы между вами были тепло и доверие. А для этого, как я уже сказал - нужно оказывать ему поддержку, не осуждая. Разделяйте его чувства - ему очень сейчас нелегко.

Скажите, а до этого между вами были теплые и доветительные отношения? Вы умеете проявлять тепло и заботу?

Есть хороший материал по воспитанию проблемных детей. Вашему уже 17, но я думаю вам это све-равно будет очень полезно. Посмотрите здесь - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Несвитский Антон Михайлович

Елена, он не хочет учиться. А зачем ему учиться? Вы говорили с ним когда-то о мотивации? Он вообще понимает, зачем эта школа? Рассказывали ли вы ему еще с детства, что она для того, чтобы выбрать дело по душе? Помогали ли выбрать это дело? Все подводные камни ситуации "ребенок не хочет учиться" - здесь: http://psyhelp24.ru/rebenok-ne-hochet-uchitsya/ Возможно, еще не поздно об этом говорить.

Дальше. Наркотики. Дело не в "плохой компании", а в той же мотивации. Почему он стал употреблять наркотики? Потому что, возможно, хотел казаться или быть взрослее. А почему? Потому что, возможно, вы в нем не видели взрослого? недаром же вы пишете - "вышел из под контроля". Контроль - это для маленьких, кто может случайно обжечься или порезаться. Для взрослых детей - ответственность. И собственный выбор, и снова ответственность. А контроль - это то, против чего взрослеющие дети всегда протестуют. Быть может, стоит попробовать ему стать другом, а не контролирующей организацией?

И еще, возможно, вам будет интересно задуматься о закономерностях зависимостей. Это написано на примере игровой зависимости, но там много общего с любой другой: http://zerkalodushi.ru/game-addict

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург