Как преодолеть прошлого себя?

Константин 13.11.2013

Здравствуйте. Мне 22 года. Одним или несколькими словами мне мой вопрос очень трудно описать, но я постараюсь расписать подробно. Начну издалека. Один большой корень прошлого, это видео-игры. Начал играть примерно с 5 лет, довольно не мало. В школе я учился плохо, занимался лишь тем, что было интересно. Подавляла обстановка, вы прекрасно её прекрасно знаете, хорошо учишься - на тебя половина косо смотрят. Старался особо не выделяться. После того, как её закончил, поступил в техникум, там учиться стал ещё хуже, т.к. совсем не было мотивации и интереса. Подсел на онлайн игры. Начал прогуливать, очень много стал зависать перед монитором. Кое как закончил это заведение, после него целый год практически ничего не делал. Делал вид, что ищу работу, а сам сидел больше за теми же играми. Ровно через год я надумал идти получить второе образование. Пошёл в музыкальное училище без подготовки. Там я почувствовал себя в своей тарелке и начал усиленно заниматься. Мною двигал интерес. Через год совсем завязал с играми, т.к. занимался постоянно именно музыкой. Мозги совсем перестроились, я очень вырос в интеллектуальном плане. Закончил его в этом году, думал, куда идти дальше. В итоге сейчас я занимаюсь самообразованием для сдачи ЕГэ в следующем году, чтобы поступить и получить высшее техническое образование в другом городе, хочется туда, где учат максимально серьёзно. Забыл упомянуть, начал снова играть в игры, не только онлайн. Купил новый компьютер в январе этого года, т.к. старый сломался. Желая увидеть его в действии, начал играть в игры, сначала в одну, потом во вторую. Втянулся, меньше начал ходить на учёбу. Больше подрабатывал и играл.

Закончил с красным дипломом, не смотря на всё это.

Сейчас, при подготовке, я не могу себя преодолеть. Меня тянет за компьютер поиграть, либо пойти погулять с кем нибудь и "хорошо" провести время. Я хорошо понимаю, что мне надо двигаться только вперёд и усиленно заниматься, чтобы наверстать упущенное и хорошо сдать вступительные экзамены. Но нет! Стоит мне остаться одному дома (а это бывает довольно часто, т.к. живу с подругой, она работает с утра до вечера, в отличии от меня), я включаю компьютер, и как алкоголик, стараюсь тихо и побольше поиграть и скрыть это от всех, особенно от родных и большинства друзей. Это болезнь, которая накрыла меня ещё в детстве, и рано или поздно она проявляется.

Вопрос можно поставить так: Как мне преодолеть все эти зависимости? Имею в виду и игры, и гулянки. Большой нюанс составляет самореализация, которая намного быстрее достигается в виртуальном мире, нежели в реальном, и зачастую, как и мне, многие люди радуются мелочам, которые достигаются нажатием пару клавиш и мышки. Тебе другие игроки пишут, какой ты молодец, какие крутые у тебя успехи, твой мозг очень и очень радуется этому, т.к. не воспринимает, где реальность а где нет. Он счастлив. А моё подсознание хочет идти дальше и дальше, в новую взрослую жизнь.

Если Вас интересуют какие либо нюансы, спрашивайте, главное, чтобы всё это помогло Вам с ответом на мою проблему. Очень буду ждать ответ. Спасибо.

С уважением, Константин.

Несвитский Антон Михайлович

Константин, наша система не предполагает уточнений и вопросов, ответить и продолжить диалог здесь вы не можете. Поэтому приходится опираться на ту информацию, что есть. А из того, что есть, получается, что чуть ли ни с раннего детства вы - беглец от реальности. Беглец со стажем. Вы не привыкли решать реальные задачи, сталкиваться с реальными людьми, получать эмоции от переживаний реальных, связанных с этим миром, с ощущениями, чувствами... А в виртуальном мире можно "решить проблему" нажатием клавиши. Фантазией. Вот только поможет ли вам это самореализоваться в этой самой реальности, в которой, все-таки живет ваше тело, ваши ощущения....?

ПО поводу зависимости - подумайте об этих закономерностях, они почти для всех зависимостей одинаковы: http://zerkalodushi.ru/game-addict

А по поводу того, что вы хотите в реальности - вы сами отчетливо говорите:

Тебе другие игроки пишут, какой ты молодец, какие крутые у тебя успехи, твой мозг очень и очень радуется этому, т.к. не воспринимает, где реальность а где нет.

Вы прекрасно умеете делать выводы, правильные выводы. МОЗГ радуется. Мозг порождает эмоции. А где находится ваше тело? А ваши реальные чувства? Которые не проистекают из мозга?

Я думаю, вам небесполезно было бы узнать, по каким причинам люди пропадают из реальности и как они приучаются жить в разных виртуальных реальностях (а виртуальные реальности - это не только компьютер, это еще всякие "надо", "правильно", "идеально", "успешно"): http://psyhelp24.ru/choice/

И еще. Если вы боитесь действовать в реальности, то возможно, вы себя недооцениваете или не принимаете таким, какой вы есть? И если вы так отчаянно нуждаетесь в похвале и одобрении, вы не умеете хвалить себя? ТОже повод задуматься над самооценкой: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург