У меня высокая личностная тревожность

Aльта 11.11.2013

Здравствуйте! У меня высокая личностная тревожность. Постоянно переживаю из-за всего, жду чего-то плохого или подвоха, когда все хорошо.Кажется, что хотят обмануть. Ночами бессонница. Как снизить тревожность? Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Альта! если тревога выраженная, приводит к Вашей дезадапатции (нарушение сна, аппетита), отражается на взаимоотношениях, то в этом случае необходимо в первую очередь обратиться к врачу-психиатру (чтобы он оценил Ваше состояние и назначил корректирующую схему, помочь снять тревожность, наладить сон - аппетит - препараты НЕ вызывают никакой зависимости, а помогают начать человеку работать над собой!)! и уже НА фоне лечения можете поработать как с психотерапевтом, так и с психологом, так как фон тревожный будет уже ниже (ведь работа с тревогой сама по себе вызывает тоже стрессовое состояние - а когда это вне коррекции, то работа не пойдет или пойдет с очень большим трудом! получается ещё больший стресс от столкновения со всем), то можно поработать над причинами тревоги - увидеть источники, разобабрать стереотипное поведение, научиться принимать (а НЕ ЖДАТЬ - Ваш механизм сейчас - Ожидание - напряжение - стресс), чтобы Вы смогли НЕ ЖДАТЬ, а ЖИТЬ - переключаться на другие состояние,а  НЕ наркучивать свою тревожность дальше, освоить некоторые техники саморегуляции и релаксации, чтобы Вы могли выводить себя из этого состояния и постепенно новые стереотипы, новые реакции станут привычними для Вас и более конструктивными!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Альта.

В Вашем случае дать какие-то конкретные рекомендации можно только после очной встречи, когда станет понятнее, как проявляется Ваша тревожность, насколько она сильна, когда это началось и т.д.

Но, для начала, Вы можете воспользоваться следующими советами.

Во-первых, начните заниматься саморегуляцией. Чем дольше Вы будете тренироваться (первое время нужно заниматься каждый день), тем легче Вам будет справиться с собой в моменты проявления тревоги. Например, в спокойной обстановке, сидя в удобной позе с закрытыми глазами, начинайте наблюдать за своим дыханием. Чувствуйте свой глубокий полный вдох и спокойный выдох. Отслеживайте свои телесные напряжения и расслабляйте их. Представляйте, как с каждым выдохом напряжения уходят в пол. Думайте только о своем дыхании. Посторонние мысли не должны Вам мешать. Делайте это упражнение 10-30 минут каждый день. В тревожных ситуациях просто концентрируйтесь на своем дыхании, как во время тренировок, и Вам будет легче овладеть собой.

Во-вторых, прочитайте мою статью о том, как научиться управлять своими эмоциями. Это тоже будет для Вас полезно.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Алёхина Елена Васильевна

Альта,

самостоятельно справиться с тревожностью   сложно, в первую очередь потому, что она резко уходшает способность человека к концентрации.  Именно поэтому методы саморегуляции оказывается очень сложно освоить и начать применять самостоятельно.

Кроме того, за тревожностью могут стоять не только психологические, но соматические причины.

В зависимости от того, сколько Вам лет, есть ли у Вас какие-либо соматические заболевания, а также от Вашей текущей  жизненной ситуации  зависит,  что Вам необходимо делать, чтобы справиться с тревогой, и к каким врачам обращаться или Вам необходима сугубо психологическая помощь.

Разобраться в этих вопросах можно на очной консультации. Пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва