Ответственное решение

Екатерина 14.12.2010

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 22 года. Я студентка (курсы бухгалтеров - очные).Я встречаюсь с парнем 8 месяцев. У меня хорошие отношения с парнем, хотя иногда ссоримся. Он месяц назад познакомил меня с друзьями и мамой. Они меня очень радушно приняли ))) Когда я заговорила о "Свадьбе", то это его очень испугало. Ему 22. Он работает.Буквально вчера я поссорилась со своим молодым человеком. Поводом послужили его слова: "Любви не существует". Я обиделась и расстроилась. Я люблю его очень сильно.Знаю, что он меня тоже. Потому что после ссор и расставаний мы не можем друг без друга. У нас хорошие отношения пока я не затрагиваю тему о "свадьбе". Для меня это важно. Видимся 2 раза в неделю. После ссоры я послала смс на радио. Мне было очень больно в тот момент. К счастью моё сообщение услышал отец и позвонил ночью парню. Я попросила поставить какую-нибудь музыку про любовь. Спасибо большое радио. Оно очень вчера выручило. Пару дней назад мы помирились. Мы обсуждали тему замужества, а в ответ я услышала следующее: как ты представляешь нашу жизнь, я мало зарабатываю ... я хочу быть с тобою, но жениться, ни в этом году, ни в следующем не собираюсь. Если честно, то я к себе очень плохо относилась. Я считаю, что можно стать лучше, сделать больше.Я люблю когда всё идеально, я стремлюсь к этому всем своим сердцем. Я только недавно разобралась в себе и в своих чувствах. Я боюсь потерять этого человека - парня. Недавно я стала принимать людей таких какие они есть не пытаться их изменять.И сейчас принимаю жизнь такой какая она есть. Я очень хочу быть с этим человеком. Не знаю как быть в этой ситуации. У меня такое впечатление, что из-за того, что его предовали девушки ... он не верит и боится обжечься ... но ведь все люди разные нельзя же так ко всем ? Не правда ли? Прошу Вас ответить на это письмо. Я первый раз обращаюсь сюда. И чувствую себя странно т.к. привыкла принимать решения самостоятельно. Заранее спасибо))

Здравствуйте, Екатерина.

Действительно, сложно  обратиться к психологам.

Особенно, когда привыкла самостоятельно принимать решения.

И это понимание (скорее - непонимание) работы психолога в Алматы присуще большинству людей.

На самом деле психолог не принимает решения - за Вас.

Он только - помогает "увидеть", " услышать", "понять"  - ВАМ - ситуацию, в которой Вы находитесь.

Помогает посмотреть - ВАМ - на нее  - со стороны.

Помогает - Вам - быть менее эмоциональной - если Вы очень включены эмоционально в ситуацию.

Помогает быть - Вам - более рассудочной.

Увидеть Вашу жизнь - Вам - со стороны.

Чтобы - Вы  - смогли самостоятельно принять то или иное решение.

Так и в Вашей ситуации - помочь Вам понять свои желания, свои чувства.

И жить дальше с этими  - чувствами и мыслями.

Лучше такой работой заниматься в непосредственном контакте с психологом, не через переписку - в которой не видно, не слышно, не чувствуется многое из Вашей жизни.

Поэтому рекомендую выбрать профессионала и с ним решать Ваши жизненные сложности.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Екатерина! Его слова: "Любви не существует", и далее: «Знаю, что он меня тоже»! Если Вы знаете, что он Вас тоже любит, то почему Вы обиделись и расстроились; а после этого даже поссорились??? Может быть, свое воображаемое, – Вы принимаете больше за действительное? Или, в понятие ЛЮБВИ – каждый из Вас вкладывает свой смысл? В любом случае – Вам важно прояснить отношения, только не из собственных представлений «как должно быть!», а встретиться с отличием и личным мнением другого человека, чтобы услышать его без осуждений и оценок, принять его точку зрения  так,  как оно есть на самом деле по-факту! Вы же сами пишите, что сейчас – Вы принимаете людей такими, какие они есть на самом деле! Конечно, - свои чувства Вы не можете игнорировать, с ними важно встречаться, принимать и проживать, для того, чтобы дальше принимать решения с ясным осознаванием происходящего! Исходить из того, что есть, а не из того, чего нет по факту! Из Вашего письма  видно, что для Вас – замужество – это серьезный и ответственный шаг в жизни, и Вы бы хотели свои отношения узаконить, где я разделяю Вашу точку зрения! Только непонятно – отношение Вашего парня к Вам, точнее – его аргументация на откладывание свадьбы? Только в Вашем письме перечислено несколько причин:1. «Мало зарабатываю…»? 2. Тема предательства и как итог – боязнь обжечься? Нет веры, или, нет любви, или, - не хочет брать на себя серьезные обязательства, так как замужество – это жизненно – важное решение, которое изменить – статус его и Ваш, семейное положение, ролевая принадлежность измениться и т.д. У меня такое предположение, что Вы еще четко не осознаете и не знаете причины такого его поведения?! Как только Вы для себя этот вопрос проясните, соответственно и вопросы сами по себе отпадут. Есть еще один интересный фактор, с психологической точки зрения, как если бы Ваш партнер – стал Вашим зеркалом и стал отражать Вам то, что не видно для Вас – это Ваша неготовность самой к такому серьезному шагу – с этим молодым человеком! Как раз в этом Вам может помочь психолог! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина!

Да, бывает сложно обратиться за помощью, когда умеешь самостоятельно разбираться в своих трудностях. Хотя иногда попросить помощи у другого это тоже сила. Уметь быть сильной и обратиться за помощью.

Ваш друг сорее всего практичный человек, раз считает, что пока он не может содержать семью, говоря о маленькой зарплате. Хотя это тоже может быть одновременно и избегание ответственности за взятие на себя определенных обязательств. Возможно ваш друг обжигался с женщинами и поэтому есть сложности с доверием. Ему нужно время, если в вас он увидел совершенно другую женщину (женщину, которой он может доверять!) Свадьба... возможно вы давите на него и это его пугает. Оставьте ему место для маневров. Если вы захотите разобраться подробно, обращайтесь, готова с вами сотрудничать. С Уважением Олеся.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина. Вот Вы пишите, что недавно научились принимать людей такими, как они есть. А вот Ваш парень такой, какой есть, т.е. жениться сейчас не хочет, считает, что любви не существует, практичность  для него важнее эмоций на сейчас и т.д. , Вы его ТАКОГО любите?  За ТАКОГО хотите замуж? или Вы любите то, что Вы про него придумали? ""Ах он бедненький, наверное его обидели девушки...надо спасать срочно!"... Это, конечно, тоже вариант для построения отношений, но нужен ли ему такой вариант?

Вообще вариантов множество.

Свадьба будет при совпадении вариантов обоих партнёров:) Когда Ваше видение семьи и виденье семьи партнёра совпадут.

А на пока советую переместить фокус внимания   с себя на вашего парня. Время Вам даётся для того, чтобы Вы реально узнали друг друга. Какой Ваш парень? Что он любит? Чем увлекается? Что его радует? Что огорчает?

И если Вы смотрите на мир так же и у вас с ним есть общее пространство, где вы совпадаете, то живите этим, радуйтесь вместе с ним, огорчайтесь вместе и т.д.

А вот если совпадений нет, то стоит по-честному признать, что это не тот человек, который Вам нужен.

Ведь счастливые браки заключаются на небесах, а нам остаётся лишь быть внимательными и принять  СВОЕГО суженного.

Желаю успеха :)

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, что Вы всё-таки не до конца принимаете своего парня таким, какой он есть, ибо это противоречит Вашему стремлению к идеальности в жизни. Люди не бывают идеальными, и в этом смысле и он, и другие всегда будут Вас разочаровывать. К идеалу можно только стремиться, но достичь его нельзя. Поэтому, думаю, Вам всё-таки придётся определиться, что же для Вас важнее - реальные отношения с реальнывми, но далеко не идеальными партнёрами, или Ваши идеальные представления о жизни. Если выбираете первое, то Вам следует согласиться с тем, что Ваш парень ни материально, ни морально не готов пока к созданию семьи и оставить эти разговоры надолго, пока он сам их не начнёт. При этом принять, значит не просто заткнуть свои желания куда подальше, а именно эмоционально с этим согласиться и получать удовольствие от тех отношений, которые возможны в реальности и не испытывать страданий от отсутствия того, чего ваш парень Вам просто дать не может. Всего наилучшего, Елена.