Проблемы во взаимоотношениях

Светлана 10.11.2013

Здравствуйте!Я сейчас во втором браке, Мне 34 года,мой муж на 7 лет меня моложе и детей у него нет.Он военный, а я работаю в общественной организации.От первого брака у меня есть дочь 6 лет.Первый год нашего брака мы жили "гостевым"браком, т.к.муж работал в др.городе.Все было хорошо: и отношение к ребенку со тороны мужа и наши отношения.Потом мы приняли решение, что мне с дочерью нужно переехать к нему,что мы и сделали: я поменяла работу,дочь школу.Мы в этом городе живем неск.месяцев.У дочери не складываются отношения с учителем-постоянно придирается к ней, а мужа как подменили:на дочь постоянно кричит, мне говорит,что никто меня не просил все бросать и переезжать,постоянно агрессивен, может позволить поднять руку на меня и дочь.Единственное, что может его остановить-это то, дочь может рассказать своему родному отцу (моему первому мужу-он дочь обожает).Для меня проблема забирать ребенка из школы, т.к.я работаю до 18 и продленка до 18.Раньше муж обещал, что будет забирать дочь, а сейчас не хочет.У меня проблемы на работе, т.к.приходиться все время отпрашиваться.Я не могу позволить такого отношения к дочери, не хочу ломать ее психику.Во мне борятся два человека:один говорит,что это притирка,что детей у него нет и он не знает как себя вести.А другой- что не надо все это терпеть пока не поздно переезжать обратно.Подскажите пожалуйста, как психолог, направте на нужные действия.Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана,  Ваша вторая мысль здоровее. Терпеть ничего не надо. Вы в сетях домашнего насилия оказались , начав жить с этим человеком.

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

на дочь постоянно кричит, мне говорит,что никто меня не просил все бросать и переезжать,постоянно агрессивен, может позволить поднять руку на меня и дочью.

Это похоже на притирку? Притирка, это когда вы друг другу идете на компромисс, учитесь договариваться, а если не получается, то откровенно об этом сообщаете. То, что описываете Вы, Светлана, скорее напоминает выжывание из дома.

Возможно, что Ваш мужчина не ожидал, что все так сложится, растерялся и переживает эту растерянность агрессивным способом. А возможно, что он понял, что так жить не хочет, но сказать напрямую "Уходи!" не может, вот и "бесится".

Причину можете выяснить только Вы, вызвав его на открытый и честный разговор. Но думаю, что если сдерживающим агрессию фактором является всего лишь страх перед вашим бывшим мужем, то этого вполне достаточно, чтобы расстаться. Неужели Вы собираетесь сдерживать его этим всю свою жизнь.

Уверена, что проблема не так однобока, как Вы ее описываете. И причина такой агрессии на Вас и на ребенка обязательно присутствует. Одна из них безусловно, более высокий авторитет Вашего бывшего мужа, по сравнению с авторитетом нынешнего, его роль как мужчины - главы семьи, явно не может состоятся по каким-то причинам. Как с этим разбираться, подскажет семейный психолог на очной консультации. Но, в принципе,  если нет никакой возможности договорится как будете жить, как общаться, у кого какие обязательства, включая дочь, кому что нравится, а кому нет, лучше отношения завершить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск