Возможны ли консультации с 5-летними детьми?

Екатерина 09.11.2013

В последнее время сын (почти 5 лет) стал часто моргать глазами и вздрагивать. Врачи сказали неврологические, когда-то испугался или как-то бурно на что-то отреагировал. В семье ничего не изменилось, в саду были столкновения с воспитателями, сейчас сам стремится в сад. Когда спрашиваешь, как у него дела , говорит,что все хорошо. Возможно ли узнать проблему, чтоб знать, что нужно искоренить?

Здравствуйте, Екатерина. Дело в том, что дети в таком возрасте не могут отвечать на прямые вопросы взрослых вразумительно и осознанно. Узнать, что происходит с ребенком можно только через символы, проявляющиеся в рисунках или в сюжетной игре, как проекции его внутреннего состояния. Есть ряд техники, которые позволяют выяснить уровень тревожности и страхов у ребенка. И вопрос не в том, чтобы узнать и искоренить, а выяснить и отреагировать, проиграть травмирующую ситуацию и найти позитивный исход. С детьми в этом плане гораздо проще, чем со взрослыми. На подсознательном уровне они быстро восстанавливаются.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи