Нестабильность

Ксения 13.12.2010

Вы писали:

Здравствуйте. Мне 18 лет, а моему молодому человеку 25. Он в возрасте 11 лет был отдан в детский дом бабушкой, а перед этим его бросила мать, просто уехала в неизвестном направлении. После его забрал отец, но Он услышал разговор отца и мачехи и там прозвучала фраза: "Выбирай, либо Я, либо сын!", после чего отец снова отдал его в детский дом. Мы встречаемся 2 года, первый год у Нас были сложные, непонятные отношения, задействованные в общей сложности на сексе т.к. Он на подсознательном уровне что ли боялся сближаться. Сейчас у нас очень много ссор. У него почти 2 законченных высших образования, Он имеет стипендию достаточную для прожиточного минимума. Он не хочет идти работать, на фоне этого у Нас происходят постоянные разногласия, Он от того, что Ему нечего делать занимается всякой ерундой, общается с девушками на темы не мужчины в отношениях. Мы с Ним решили что в сентябре месяце 2011 года покупаем машину, что Он после НГ выходит на работу, а степендию не трогает и она у Нас пойдет на машину. В итоге Он сказал мне что нашел работу в школе с достатком в 10.000р по 8 уроков в неделю. Я считаю это не достаточным заработком для мужчины с 2 высшими образованиями и хорошими руками. Он не держит никогда свое слово, все делает наперекор и лишь бы не работать а получать все на "халяву". До 23 лет его же обеспечивало государство... Сейчас еще Он занимается парашютным спортом. а удовольствие это не из дешевых... Мы покупаем все для прыжков, а для достойной жизни не делаем ни чего. Мы планировали свадьбу 6.08.2012 но уже имея хоть что-то за плечами. Я хочу чтобы моя жизнь была достойна и Я могла дать все своим детям и обеспечить им достойное существование. Я не хочу тянуть на своей шее мальчика 25 лет и детей одна. Я не хочу сама работать круглые сутки и содержать кого-то. Я живу стереотипом что мужчина должен зарабатывать больше женщины. А он в 25 лет сидит за партой и не хочет ни чего делать. И еще Мы хотим пойти в аспирантуру, дабы не идти в армию... Еще Нас очень интересуют женщины "постарше" вроде бы это и можно объяснить потребностью в материнской ласки, но не надо же с ней спать... ну точнее думать об этом и говорить. Подскажите пожалуйста что мне делать... Я уже потихонечку перестаю хотеть за него замуж из-за этой нестабильности, не держания слов... Как можно сподвигнуть мужчину такого возраста взяться наконец-то за голову и думать о будущем? зарабатывать? строить свою семью? Он и семью то создавать не особо стремиться, но Я этого хочу. Теперь вроде он готовится, только вот Мне этого уже не хочется. Я устала от этой пустой нервотрепки, ожидания чего-то. Хочу быть уверенна в своем мужчине и своем будущем. Что мне делать? Отступиться? Не говорить ничего? У меня так не получается... Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, бросается в глаза вот что: вы ничего не пишете о чувствах к этому человеку. Зато жестко вписываете его в рамки некоей своей (да, именно СВОЕЙ) программы: в таком-то году свадьба, в таком-то году машина, в таком - наверное, ребенок, он должен пойти на работу, он должен то, другое, третье.... А в выражениях "Нас интересуют женщины постарше", "Мы хотим поступать в аспрантуру" звучит откровенная злость. "Какие у нас запросы, однако!" - так? И ничего - о том, что вы его любите. От всего этого складывается впечатление, что вы не столько ради любви, сколько ради принципа стараетесь добиться своего. "Он и семью создавать не стремится, но Я ("Я" написано с большой буквы!) хочу"... Вот он принцип. Я хочу - и все. А реальность в виде молодого человека мне должна. Потому что мое мнение правильное, а его - неправильное, так?

Я отнюдь не хочу сказать, что одобряю его позицию по поводу работы. Но не мое дело морализировать и говорить, что правильно, а что нет. Единственное, что я могу сказать как психолог - это то, что на навязывании своего мнения и своей стратегии жизни нельзя построить нормальную семью. И неважно - правильна ваша стратегия или нет. Важно то, что она -ваша и НЕ СОВПАДАЕТ с его. Он же имеет право на любую стратегию жизни. Он имеет право жить бедно, если он этого хочет ради свободы. Он имеет право иметь хобби, которое у него отнимает много денег. И он имеет право не создавать семью сейчас. Он имеет право ее не создавать вообще, если уж на то пошло. И вы не можете и не имеете права его заставлять. Та же ситуация с работой. Если у мужчины нет семьи и он ее пока не планирует - он имеет право на поиск себя, своих ориентиров, и собственно, никто не вправе осуждать его за то, что он не хочет вкалывать по 12 часов в сутки. Пока не хочет. Может, захочет к 30. Другое дело, если бы семья уже была. Тогда да - взялся за гуж... Но он и не хочет браться за него! А вы пытаетесь ему это навязать, а потом на основании " у тебя же теперь есть семья" требовать. Это все в психологии называется манипуляцией. И к сожалению, бьет не только по ее объекту, но и по тому, кто ее организует, то есть по вам. Ведь не исключено, что вы таки надавите, заставите, устыдите, уговорите, внушите и т.д. А потом в какой-то момент человек устанет от давления и бросит вам в лицо "мне НИКОГДА это было не нужно, это было нужно только ТЕБЕ". И хуже всего будет, если это произойдет тогда, когда семья действительно будет и уже будет ребенок, к примеру.

Вам всего 18 лет. И торопиться точно некуда. Дайте ему возможность САМОМУ принять решение без вашего давления. И если у него действительно нет желания строить семью и вести тот образ жизни, который вы ему навязываете - имейте мужство принять это, и лучше тогда ищите того, кто будет готов примерно к той же жизненной программе, что и вы. Это будет честнее.