Муж пьёт

Светлана 13.12.2010

Мы с мужем живем 8 лет,каждый день после работы он с друзьями пьёт пиво,телефон выключает,ему 44 года,работает начальником,м не 31 год,я сижу дома с маленьким сыном,средств к существованию у меня нет,ребенку 3 года,в садик ему нельзя по медицинским показаниям,что мне делать? Уйти некуда,матери не нужна, у мужа не прописана и мы не расписаны,как с ним быть,могу ли я как то эту ситуацию изменить?

Светлана, если Вы хотите чувствовать себя уверенно, Вы не просто можете, а должны (для себя и ребенка) изменить эту ситуацию. Можно постараться найти работу и на дому, только для этого нужно искать. Обрести некую долю независимости, а не сидеть и быть самым несчастным существом на свете. Все в руках человека. Вы можете подать в суд заявление об алиментах, даже если Вы не расписаны, т.к. ребенок у вас общий и муж от него не отказывается, верно? Поговорите с мужем о том, что Вы хотите работать (можно даже на неполный рабочий день, пока сын не пойдет в школу), найдите няню для ребенка, ведь, насколько я поняла, муж хоть и пьет пиво, но возвращается домой, к Вам с сыном? Стало быть, пообщаться можно. Продумайте все мыслимые и немыслимые варианты, двигайтесь, но не жалейте себя (уйти некуда, никому не нужна), сделайте так, чтобы в Вас нуждались, потому что чем дольше Вы сама будете думать о своей ненужности, тем больше к Вам так будут относиться другие. Мужу скажите, что он может не выключать свой телефон, потому что Вы больше не будете ему звонить по вечерам, т.к. понимаете, что пиво с друзьями для него важнее и не хотите ему мешать. Найдите себе подруг, общайтесь с людьми, чем больше у Вас будет общения, тем более уверенно Вы станете себя чувствовать и жить. А общение порой дает результаты и в поиске работы, и во всем остальном, главное - начать всё это  САМОЙ, а не ждать, в какую сторону будет меняться ситуация и быть в ней не ведущей, а ведомой. Всего Вам доброго.