Завидую подругам

Татьяна 07.11.2013

Здравствуйте! Меня одолела зависть, я думаю это она самая. Мне 28лет, успешно живу с парнем моего же возраста, в сексе все отлично, в квартирном вопросе все хорошо, но у меня паника что много лет и не была в белом платье и нет ребенка, страшно, но заставить я его не могу, не хочу ставить перед выбором, хочу чтобы от серда он сделал выбор. А сейчас такой период что все вокруг уже по второму рожают и замуж выходят близкие подруги. Меня сильно они раздражают и все время до слез, в одиночестве плачу, хочу тоже. Но мой спутник не делает мне предложения. Как мне сделать так чтобы не зависть была а чувство радости, неумею за других радоваться когда у самой нет этого. Или может это даже не проблема относящаяся к психотерапии.

Уважаемая Татьяна!

Ваша зависть дает Вам важную информацию - Вы лишены того, чего Вам очень хочется. Большинство людей испытывают то же самое чувство, когда у них нет того, что для них является ценностью. Поэтому, важно чтобы Вы понимали, чувство зависти дает важную информацию Вам, но вот что делать дальше, имея эту информацию? Кто-то энергично движется к своей цели, устраняя все препятствия на своем пути, другие жалуются на свою судьбу, ничего не меняя в своей жизни. Первая позиция предпочтительнее.

У Вас много вариантов: Вы можете обсудить все со своим партнером откровенно, озвучивая свои цели, Вы можете найти другого партнера, если цели Вашего теперешнего партнера не совпадают с Вашими, Вы можете родить ребенка несмотря на нежелание (если оно есть) своего партнера (этот вариант, с моей точки зрения, не является хорошим выбором) и т.д.  То, что Вы не проясняете ситуацию со своим партнером, может означать, что Вы заранее боитесь услышать от него. Но, если подумать, чем раньше Вы узнаете о его реальных планах, тем раньше Вы сможете что-то исправить в своей жизни. Думаю, поддержка психолога в Вашей ситуации не будет лишней.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день!

Татьяна,эмоции которые вы чувствуете скорее противоречивы по содержанию. С одной стороны вы рассказали  о позитивных тенденциях в своей жизни, понимании и общих ценностях в отношениях с партнером. С другой стороны вы начинаете сравнивать.В сравнении начинаются  противоречия в мотивах и принятии себя. Далее начинается тенденция снижения самооценки и сомнения в собственной ценности.Вам стоит уделить  направлению внутренней жизни больше внимания. Видимо, пришло время к  переменам в самоощущении, формировании более зрелых эмоций, определенности в выборе  новых проектов и изменений в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск