Завидую подруге

Рита 02.02.2012

Здравствуйте) Пишу сюда потому, что своими силами справиться уже не получается. У меня есть подруга, я ее раньше очень сильно любила, она всегда была для меня идеалом красоты и нравственности. Я ее просто превозносила. До безумия красивая, шикарная фигура и даже если стереть косметику с одеть ее в лохмотья она все равно будет шикарна. Она всегда раньше была очнь молчаливой, застенчивой и закомплексованной, я всегда хотела что бы она была счастлива, нашла себе парня и поняла какая же она красивая. Потом она нашла себе классного парня.. который и мне очень нравился. Он раньше предлагал уже мне встречаться но я отказалась, потому , что сочла его неответственным( как потом и оказалось) . потом он предложил встречаться ей. И тут мне показалось, что он просто идеал, он романтик, красиво за ней ухаживал, и сначала я правда была счастлива.. но потом ее как подменили, и я поняла, что она никогда не была ни скромной ни доброй. она просто молчала, но тут она стала уверенной в себе и стала мне все высказывать, все что во мне не так, и что мне с моей манерой громко смеяться никогда себе никого не найти. и тут я начала ее зверски ненавидеть, я чуствовала себя преданной, потому что столько лет, я ее жалела, прибегала к ней с тортом посреди ночи , что бы она не грустила, старалась ее не обижать, а её просто наплевать было! Потом как то не заметно я влюбилась в ее парня. потом он ее бросил, я предложила ему встречаться, он отказал мне. она об этом ничего не знает. она продолжает со мной общаться, снова стала как раньше молчать и никого не обижать, и тут я поняла что завидую ей. и вот теперь я даже стала болеть из за страшной зависти( и виноватой себя чувствую и от этой ненависти избавиться не могу(

Рита, здравствуйте. Чувство зависти идет от того, что Вы недостаточно цените себя. Вы начинаете сравнивать себя с подругой, вместо того, чтобы хорошо знать и понимать свои сильные стороны и развивать их. Тем самым, Вы становитесь зависимы от того, что есть у других, и Ваше самочувствие непостоянно. Вывод - нужно обратиться вглубь себя и разобраться. По Вашему описанию можно сказать, что Вы, заботясь о подруге, ждали от нее в ответ подобной заботы, но она резко изменилась. Это Вас обидело и вызвало чувство ревности. Такие чувства появляются, когда человеку кажется, что его в чем-то ущемили, не учли, обошли стороной, не оценили. Эти чувства идут от неспособности самому себя ценить, не ждать внимания и заботы от другого. В этом есть некоторая психологическая незрелость, с которой стоит работать, встав на путь саморазвития.

На консультации я могу помочь Вам проработать негативные чувства - ревность, обида, вина, ненависть. Потом будем развивать Вашу самоценность. Все это требует усилий, но все возможно! Обращайтесь...

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Рита, а что вы ждали от подруги взамен, подумайте? Благодарности? Того, что она, найдя себе парня, будет по-прежнему ценить вашу заботу и попечение о ее счастье? К сожалению, не все готовы оправдывать наши ожидания в этом мире. Если вы хотите что-то вкладывать в человека - делайте это либо когда видите отдачу сразу, либо когда готовы вкладывать просто так, ни на что не надеясь. А в ситуации когда "может быть когда-то потом она оценит мою заботу".... Такого может и не произойти. В реальности, до этого случая вы получали отдачу от подруги? Чувствовали ее искренность? Ее настоящую привязанность к вам? И была ли она? Ведь если люди искренне привязаны друг к другу, то есть парень или нет - дружба останется дружбой. Для вас это урок о том, что надо учиться видеть РЕАЛЬНОГО человека, а не свои фантазии на тему его отношения к вам....

Вы злитесь на то, что ожидания не оправдались. И завидуете, скорее всего, тому, что она смогла себе позволить стать увереннее хотя бы ненамного. А завидуем мы всегда тому, чего нет у нас. И хорошо, что в жизни появился случай (пусть и трудный для вас, но все же!) - когда вы смогли узнать о том, в чем нуждаетесь. А нуждаетесь вы в принятии себя, положительной оценке себя, уверенности. Это все можно вырастить в себе и только вы сможете решить, как и когда этим заниматься. Никто другой все равно вам не принесет ни уверенности, ни принятия себя....

А вина  - деструктивное чувство. Вы имеете право и на зависть, и на злость и на другие негативные чувства. Главное уметь их правильно выражать, и делать это по возможности безопасно для других. Но никто из нас никогда не будет полностью свободен от негативных чувств. И принятие себя вы можете начать с этого - принять свои негативные чувства и найти безопасный способ их выразить. Написать, например, и сжечь. Или прокричаться о них там, где никого нет. Их надо вывести из себя, иначе болячки не будут вас оставлять в покое.

Здравствуйте, Рита!

 То, что с вами происходит, не так подвластно человеческому контролю. Главное здесь - признать свою немощь, что вы и сделали, написав на этот сайт. Я обращаю ваше внимание на такие ошибки. 1) «Не сотвори себе кумира»,- говорят мудрецы. Вы же из своей подруги вылепили кумира-идола. И когда она стала по-человечески ошибаться, вы её не простили. Разрешите ей быть просто человеком. К тому же, она ведь, наверное, молодая девушка, как и вы. Это ваша мировоззренческая ошибка. Надо изменить мировоззрение. 2)Парень, который появился между вами,

явился тестом на вашу дружбу и на ваши человеческие качества. Тест вы не прошли обе. У вас он выявил запрет на самостоятельное женское поведение (вы же ему отказали во встречах) и зависимость от женского авторитета (вы сами создали авторитет у своей подруги и ждёте от неё благодеяний). У подруги он выявил высокомерие и желание подавлять. Из этого два вывода. Первый - про вашу дружбу. Если ваша подруга вам ценна как человек, попробуйте перед ней открыться. Вы обе производите впечатление серьёзных людей. Попросите друг у друга прощение за взаимные обиды. Если же вам дружба с ней не нужна, то разойдитесь. Второй вывод - про ваши психологические качества. Ваша зависть имеет корень в зависимости, несамостоятельности. Поэтому, даже если вы будете стремиться сохранить свою дружбу, развиваться вам нужно параллельно. Выстраивайте каждая свою линию: ищите парней в разных компаниях, добивайтесь успеха в разных сферах. А друг с другом делитесь достижениями.