На грани развода

надежда 04.11.2013

Женаты 1 год,живем вместе 2 года. Мне -32 мужу -28.Стали жить вместе сразу после знакомства в его квартире (делаем ремонт вместе).У него родители умерли,но до этого развелись, у меня живут в полной гармонии и любви.Детей у нас нет,врачи говорят из-за него.Муж любит выпить, по праздникам и без. И очень ревнив.Ревнует из-за ерунды: трубку не сняла,смс получила не понятный и т.д.С подругами никуда не пускает, к родителям отпрашиваться нужно.Каждый раз при ссоре (из-за его пьянок или ревности) из квартиры выгоняет,обзывает, прощения никогда не просит.Я много раз хотела уйти , но знаю,что если уйду назад не вернусь, а ведь я его люблю и хочу сохранить семью.С каждым днем все хуже и хуже, рассказать никому не могу,муж стал придумывать поводы для ссор. Я красивая,умная,с хорошей работой,дом в чистоте,холодильник в полноте. Что делать не знаю,не могу больше жить в этой тюрьме!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Надежда!

Та ситуация, которую Вы описываете «трубку не сняла,смс получила не понятный и т.д.С подругами никуда не пускает, к родителям отпрашиваться нужно.» - имеет название, это психологическое насилие. Отсюда и возникает самоощущение «как в тюрьме». Но из тюрьмы не так-то просто вырваться. Одним словом, даже если Вы захотите уйти, то вряд ли  Вас отпустят просто так. Чаще всего из таких отношений убегают.
Вы  для своего мужа своеобразный амортизатор его агрессии, он привык на Вас «сливать» свое недовольство, и такой объект отпускать не очень хотят.
«Муж любит выпить, по праздникам и без. И очень ревнив» - смесь ревности и алкоголя бывает опасной,  часто  приводит уже  к физическому насилию. Дело в том, что ревность это проблема Вашего мужа, а не Ваша. За этим скрывается тревога, это гнетущее чувство, которое разъедает изнутри, требует выхода наружу. Чтобы снизить тревогу, обычно ревнивец начинает запрещать. Но, это снижает тревогу только временно. Поэтому запреты увеличиваются по нарастающей.  Далее, даже если Вы будете рядом, и вроде бы ревновать не к кому, в ход идут  домыслы, мол «ты думаешь о ком-то или о чем-то».  Тревога и агрессия требуют выхода, поэтому можно домыслить или просто придумать повод, чтобы «выплеснуть» свои эмоции.
«Что делать не знаю» - все Вы знаете, но, решиться на какие-нибудь шаги не можете. Это трудно, Ваши чувства до  конца еще не уничтожили, и есть надежда на то, что он исправится. Нужно взять ответственность на себя.  Хотите такой жизни? -  тогда, живите и терпите. Нет? – идите вместе к психологу, или по отдельности, попробуйте что-то сдвинуть с места. После этого и будете что-то решать кардинально.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте, красивая и умная:).

То, что Вы красивая, могу поверить (не видя Вас).

То, что Вы умная - вызывает большие сомнения:).

Живете в тюрьме, в которой нет запоров. Подозрительно, м.б. Вам это нравится?

Или Вы хотите идеальных выходов из ситуации? - так идеальных не бывает.

Бывают только с потом, слезами и кровью.

Или жизнь - в слезах, и в прочей слизи.

Вы хотите сохранить то, чего у Вас - нет.

Тогда что Вы сохраняете?

Себя - больную душой?

Или свои страхи?

Не любовь - это точно.

Или воспоминания?

Психолог может помочь разобраться с этим.

Обращайтесь. Работаю и по скайпу.

Г.Идрисов.