Отношения с молодым человеком

Дарья 04.11.2013

Здравствуйте! У меня такая история: мне 21 год, молодому человеку 25, встречаемся 2 года и 3 мес., живем вместе 1 год. с его родителями. В самом начале отношений, примерно пол года это длилось, мы с ним каждые выходные встречались днем и шли в кино, гулять, в кафе или еще куда-нибудь, а вечером он снимал квартиру на 1 ночь покупал конфеты, вино, фрукты (ну видимо не хотел знакомить с родителями и спать дома), мы ночевали, потом тоже весь день гуляли и прощались на неделю. Мне его не хватало и мы иногда встречались на неделе, что бы сходить в кафе или кино. После полугода таких отношений он познакомил меня с его родителями, мы очень понравились друг другу и я стала приезжать на выходные к нему, мы стали реже куда-то ходить, но все же ходили изредка гулять. И вот через год я переехала к нему, потому что скучала по нему, т.к. виделись только в выходные. И все тут все началось по настоящему, мы вообще перестали куда-либо ходить вместе, он работал, я училась, и все вечера и в том числе выходные мы проводили спиной друг к другу за своими компьютерами. На мои предложения давай куда-нибудь сходим он отвечал - неохота, или что там делать, или там дождь, там снег, там слишком жарко или еще какую-нибудь ерунду! Он сидел и играл в свою сетевую игру. И сейчас он не вылазит из нее!! Приходит с работы и сразу на комп! Мы очень часто ругаемся и ссоримся по этому поводу! Я ухожу к маме, но снова возвращаюсь, я люблю его и он меня любит(говорит так), но мне так не кажется, он совсем перестал обращать на меня внимание. С сексом тоже проблемы: раньше он постоянно ко мне приставал в любое время дня и ночи, а так как он у меня первый мне каждый раз было больно и я ему отказывала, теперь я хочу, а ему не охота!! В августе этого года я заговорила про брак, он согласен и мы придумали, что распишемся и поедем на море, но для этого надо, что бы я устроилась на работу, отработала пол года и мне бы дали отпуск! Я устроилась на работу, проработала месяц и уволилась, потому что меня не устраивала з/п и не было объема работы. Я говорю ему - давай на Новый Год распишемся и на праздники уедем отдыхать, а он говорит, вот как задумали, так и будет, а я не хочу так долго ждать! И опять ссоры! Вот что делать? Как быть с тем, что он постоянно играет и с тем, что он не хочет жениться? Большое спасибо за ответ!

P.s. Отношения с родителями всегда были хорошие, что он с моей мамой, что я с его мамой и папой ладим хорошо!

Уважаемая Дарья!

Мне не понятно, зачем Вы хотите замуж за этого человека, чье поведение уже сейчас Вас не устраивает. Вы думаете, что с вступлением в брак он изменит свое поведение? Или Вы будете иметь полное право требовать от него то, чего Вы хотите? Это иллюзия.

Мой опыт семейного психолога говорит о том, что, если до свадьбы были проблемы, и они не были решены, то после свадьбы все будет еще хуже. Как правило, буквально через пару месяцев совместного проживания молодые хотят уже развестись и приходят на консультацию к семейному психологу в Новосибирске, когда у них уже разные цели: один из них желает во что бы то ни стало сохранить брак, а другой уже ничего не хочет. В таком случае помочь уже нельзя. Если Вы хотите быть с этим мужчиной, Вам следует что-то менять в отношениях, например просить его: "Дорогой, мне так нравится гулять с тобой, я чувствую себя просто королевой рядом с таким мужчиной. Пожалуйста, доставь мне удовольствие, давай сходим в кино (друзьям, на дискотеку и т.д.) В семейных отношениях важно не требовать, а просить, мотивируя партнера на выполнение просьбы, ведь, когда он услышит что-то приятное о себе, он выполнит Вашу просьбу с большим желанием. Короче, Вам нужно выращивать свои взаимоотношения, а не пускать все на самотек.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск