Как перестать ненавидеть свекровь?

Алена 02.11.2013

Вы замужем или женаты? Я - да, и уже какое то время мне это не приносит счастья. Не только потому что мы с мужем находимся в разных странах и пока не можем воссоединиться, а потому что я не знаю как перестать ненавидеть свою новую родню, которая шла в комплекте с мужем, и которую, к сожалению, я не выбирала. По началу все было прекрасно, и мне казалось что только о таких отношениях со свекровью можно только мечтать, но через какое то время глаза открылись и я увидела ее настоящую, вездесущую и всегда всем недовольную. Она всегда и во всем считает себя правой и не может быть по другому, так случилось что она осталась вдовой, и теперь все свое внимание она концентрирует на отношениях своего сына (моего мужа) и своей дочки, но если дочка может ей что то сказать и как то заткнуть, да и вытерпеть тоже, ведь это все таки ее мать, то я ничего с собой поделать не могу. Она считает своим долгом практически каждый день выносить мне мозг, ей я ничего не могу сказать, поэтому прошу мужа заступиться за меня, он только разводит руками и ничего не делает, от этого мы довольно часто ссоримся. Еще его сестра - она уверена что меня Бог привел в их семью чтоб я везде и во всем им помогала(в силу того что я нахожусь наразрыв между двумя странами я, временно, не работаю, она по своим убеждениям не работает), посидеть с племянницами, отвести их в школу, занять им денег и т.д. к тому же моя помощь не должна ограничиваться временем суток - она должна быть круглосуточной, а если я чем то занята, например помощью моей семье-это встречают в штыки, т.к. я должна быть только с ними. Я никогда в жизни так никого не ненавидела, и иногда думаю о разводе, потому что это становится для меня невыносимым. Помогите пожалуйста как дальше жить и каков выход?

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, Вам надо учиться выстраивать свои личностные границы и говорить НЕТ.

Об отношении со свекровью прочтите :

http://www.b17.ru/article/6771/

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск