Как понять что к тебе испытывает муж?

Наталия 11.12.2010

Здравствуйте,меня зовут Наталия мне 40 лет.Мы с мужем живем вместе 8 лет,в октябре этого года узаконили наши отношения.(это мой второй брак,с ним у меня общих детей нет,только от первого брака)В данный момент в этом месяце я осталась без работы,наша фирма обанкротилась.Сообщив об этом мужу,я думала найду поддержку,но с его стороны услышала одни упреки...урезал меня в доступе денег,я не могу заплатить за обучение,он мне ответил что оно тебе не надо,сейчас нет денег,будут оплатишь(деньги лежат на карточке,которая у него)при этом после нескольких разговоров,сказал что я вообще могу не работать,что он меня прокормит,но про диплом забудь...я ему объясняла что он мне не обходим,чтобы найти хорошую работу.Слышать не чего не хочет.Когда он приехал из командировки,я разбирала его вещи и в сумке нашла второй сотовый телефон,там были другие сим карты...и были номера телефонов только с одной главной буквой(зашифрованные)Раньше когда мы только стали жить вместе,я за ним такую картину наблюдала,на что сразу сказала,что лучше не начинать вместе жить,если он еще не нагулялся,на что он мне ответил что ему просто интересно общаться и не чего более,что любит только меня(при чем инициатива переехать ко мне была его)После этого разговора я этого уже не замечала,сейчас снова все повторяется.Я его об этом спросила,он ответил что просто общается вот и все и ни каких измен,что ты ведь тоже общаешься,и что здесь такого,я ведь люблю тебя и ты та женщина с которую я долго искал.При этом переписки и общения продолжаются.Пробовала с ним разговаривать спокойно,сказала что хочу понять что ему не хватает и что он хочет,что во мне не так если он так поступает,на что получила ответ что во мне его все устраивает.Я сейчас в ужасном настроение и состоянии,я вообще не хочу его видеть,слышать,даже прикасаться мне к нему не приятно.Мне очень больно и противно,такое ощущение что меня предали,я даже не вижу нашу дальнейшею жизнь вместе.Я ему не раз говорила,жизнь в браке должна быть на доверии и уважении, поэтому хочу ясности всегда и во всем.Но он меня не слышит,отвечает что это все что я думаю об общении его с другими женщинами...просто мои бредовые фантазии...Тогда как же жить...без этого???я не понимаю....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Сейчас Вы столкнулись с тем , что в его картине мира (его установках, ценностях) -есть такой пункт как общение с другими женщинами - и для него это нормально и отказываться от этого он не собирается - по крайней мере только его чувства и потребности находят удовлетворения - Ваши же чувства и потребности для него малы и незначимы - даже зная насколько Вам это НЕприятно, больно, обидно - он все равно продолжает вести себя столь открыто с другими - тем самым и для него создается иллюзия того, что он все-таки свободен и для тех девушек тоже - сложно сказть, что именно стоит у него за этим общением - неуверенность в себе как в мужчине (и этими связями со стороны он пытается эту самооценку понднять); удовлетворяет ли он те потребности,к оторых ему не хватает в браке (хотя посылов от него на откровенность нет!); боится ли просто серьезных отношений и поэтому бежит в принципе от них.... но не стоит воспринимать что дело только в Вас и проблемы только в Вас - это как проблема межличностных взаимоотношений, так и его внутриличностных и именно второе здесь может быть первично - только когда он сам осознает, что именно им движет! что он таким образом удовлетворяет - только тогда можно расчитывать на то, что он сможет найти себя и услышать Вас! но на это нужна мотивация только с его стороны ! Вы же в свою очередь можете му только озвучить - что чувствуете Вы (боль, обида, злость, ревность, что снимажется самооценка как женщины, что он уже становится противен и неприятен), озвучить что Вы ждете от него на поведенческом уровне, и озвучить к чему в итоге это все может привести - тогда он сможет увидеть реальные перспективы того, к чему может прийти его жизнь и Ваша и если Вы для него та самая единственая, то вряд ли любовь будет подразумевать для него причинение боли своей женщине - то это и будет стимулом для работы его над собой и понимание себя; если нет - тогда он не готов, тогда его потребности и чувства выше Ваших и им в его мире нет места - то тогда Вы и сможет понять - чего Вам ждать дальше и вообще сможете ли Вы видеть дальше Вас вместе (конечно в таком зрелом возрасте сложно перестраиваться человеку и зачастую его рамки весьма ригидны, привычный образ жизни также берет свое - так что для изменений и того, чтобы слышать партнера нужна действительно зрелость и ответсвтенность) - так что  в итоге Вы все равно увидите этого реального человека и лучше уж узнать правду, чем обманываться! Если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталия.

Я замечаю в Вашем письме две темы: тему поддержки - когда Ваша фирма обанкротилась, а муж не поддержал ваше начинание - учебу. И тему верности-измены. И та и другая тема относятся к тому, что происходит в Ваших отношениях. И, похоже, что это наалось не в момент, когда Вы лишились работы, а много раньше. А последние собыитя просто вытолкнули на поверхность, то что было невидимым в Ваших отношениях.

Это можно менять. И для этого важно исследовать, что конкрено Вам не подходит, как Вы можете повлиять на ситуацию. Так же важно, видит ли проблему Ваш муж. Если это так,  наиболее эффективной будет парная работа. Если нет, приходите сама, будем разбираться.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, что за странный вопрос - "Тогда как же жить...без этого??? Без Ваших "...бредовых фантазий"?

Вы с этим мужчиной 8 лет. И знали про его "увлечения". Однако приняли решение выйти за него замуж официально. Так почитайте (если Вы уже нарушили его границы) переписку и поймнте, чего не хватает в Ваших с ним отношениях... Скорее всего, он не скажет Вам сам.

И для Вас так остро стоит вопрос о дипломе? Думаеет, что получив его, Вы найдете работу, которая Вас будет удовлетворять? Бывает, что и два, и три диплома, а работа так и не находится... Образование (диплом) вообще-то помогают получить ... родители. И муж, неосознанно, но яро, сопротивляется - не хочет быть "родителем". Говорит же, что можете не работать, а Вашу учебу считает капризом, блажью... Имеет право считать по-своему.

А что Вас тревожит?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталия! Вопрос «об отношении мужа с другими» «подрывает» почти каждую женщину !  Конечно, никому это не может понравиться. Однако, на самом деле, все это говорит только о том, что на дне души у каждой женщины лежит глубинная неуверенность в себе. «Подрывает» эта неуверенность, а не поведение мужчины. Мужчины изменяют легче, для них это, порой, действительно, ничего не значит. Они могут любить и изменять одновременно. Также в прочем, как и женщины. Вы потеряли работу, Вам не разрешают учиться. Ваша самоуверенность очень пострадала, а тут еще и муж со своими женщинами! Конечно, этот вопрос нельзя оставлять без внимания. Если до Вас дошла такая информация, значит, уже требуется вмешательство. Действительно нужно понять, что у вас не так в отношениях. Однако спрашивать, задавать прямые вопросы не всегда хороший метод. Сейчас Вас мучает элементарная ревность. Это надо признать. Но надо также признать, что бесполезно от него требовать прекращения отношений, бесполезно устраивать сцены ревности. Нужно искать другие способы. Это, кстати, может дать Вам возможность занять себя, пока нет учебы и работы. Занять конструктивно. Просто поработать над своими отношениями с мужем. Консультации с психологом при этом весьма показаны.