Как понять, что любимый чувствует к тебе?

Марина 29.04.2013

Здравствуйте.Я хотела бы получить совет и хоть с кем-то поделиться своей проблемой.С модлодым человеком уже год вместе.Достаточно много времени я была к нему снисходительна.Он дарил мне всю свою любовь и море эмоций.И позже по моей же воле мы расходились на 2 месяца,думая,что любовь прошла.Но не прошло и месяца,как мне стало понятно,что я не могу без него.Пытаясь вернуть ничего не выходило,была неприязнь ко мне,он переборол ко мне свою любовь.Месяц спустя,пытаясь всячески забыть,я снова попросила встречи с ним,просила общения друзьями.Он долго думая и отнекиваясь не отказал.неделю спустя он зашел ко мне ненадолго,проскочили пару обьятьев,он невзначай был близко,что дало мне надежду.Я не скрою тот факт,что я просила об отношениях.Он не раз говорил,что рядом со мной его тянет ко мне,но вдали от меня присутствует здравый смысл.Мы снова вместе уже второй месяц.Я"души в нем ни чаю",но я не вижу того,что было раньше от него,понимаю,что это возможно из-за того,что тогда я так обошлась с ним.Не скрою,что он бегал за мной,даже сейчас он называет то именно так.я люблю его,он говорит что любит меня.Много времени проводим вместе,но очень часто ссоримся.В основном я не задумываясь обижаю его чем то,стараясь этого не делать.Мне не хватает той нежности,что была от него раньше.После моих ошибок я плачу,он говорит действительно обидные слова.Я не вижу то,что он боится потерять меня.Он часто хамит и грубит,а меня его каждое такое слово доводит до слез.Мы пробовали бережней относиться друг к другу,но ничего не вышло.Совсем скоро я на месяц улетаю и я не уверена в нем.Но перед этим он уезжает на две недели. Мне кажется,что я ему стала уже надоедать.Либо он мне мстит за то,что было в прошлом.помогите!как начать все с чистого листа или какой разговор с ним завести,чтобы мы поняли друг друга?Я не уверена,что он любит меня.Как разобраться в том,что он чувствует ко мне?у меня очень много вопросов и каша в голове.Надеюсь,я максимально точно изложила всю ситуацию.Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Вы изложили ситуацию так, как видите ее сами. Если бы спросить Вашего молодого человека, он бы наверняка описал бы все по-другому. Это именно то, что происходит в жизни, все люди видят одну и ту же ситуацию по-разному. Вы пишете, что он любил Вас, дарил Вам нежность и любовь. Возникает закономерный вопрос - а что Вы сами дарили ему в ответ? Ведь если один человек в отношениях дает и дает, а другой - только принимает, то вскоре такой "поток" в одну сторону иссякает. Вы пишете, что по Вашей воле вы расходились. Что это значит? Вам надоедало это или это были причины, связанные с Вашим внутренним состоянием. Вы пишете про свои ошибки, в чем они заключались? Важно их  осознать.

Вы не можете строить отношения одна. В отношениях всегда участвуют двое. Что-то вносите Вы, что-то - он. Вы должны понимать, что существуют этапы влюбленности, их никто не отменял. Вначале влюбленность, слияние друг с другом, потом идет отчуждение, не  смысле, что вы расходитесь, а в смысле того,что каждому нужно свое личное пространство, например, могут быть разные друзья и интересы. В этот период часто начинаются ссоры, влюбленные осознают, что они - разные, что им нужно приспосабливаться к этому "новому" факту. На самом деле вы изначально разные, но это осознается только где-то через год, вначале каждый видит в другом себя. Эти этапы неизбежны и если вы о них знаете, вам легче будет принимать новые энергии отношений. Нужно учиться учитывать эти разности  и строить отношения заново каждый раз, потому что отношения - это не что-то раз и навсегда застывшее, а постоянно меняющаяся область чувств, потому что мы все живые. А все живое развивается  и меняется. И пусть Вам иногда кажется, что все меняется не в лучшую сторону. В ваших силах всегда есть возможность менять эту динамику в ту сторону, которую Вы хотите. Для этого важно понимать себя, свои чувства и желания, говорить о них партнеру и учиться слышать его, учитывать его интересы тоже. Помните о том, что отношения - это всегда обмен энергиями. В каких энергиях нуждаетесь Вы лично  и какая энергия нужна Вашему партнеру - нужно это понимать. Если Вам нужно обижать партнера, а потом пытаться его вернуть, тогда это нездоровые потребности.  Партнер тоже играет в свою игру, важно понимать, для чего вы все это делаете. Желательно обратиться к психологу очно, если трудно справиться самостоятельно. Удачи вам!