Что делать?

Дарья 31.10.2013

Здравствуйте! 3 года назад у меня умер дедушка. Через 2 года умирает бабушка! У меня появился страх, что в темноте я их увижу. Я понимаю, что это не реально , но страх сильнее меня! Прежде чем уснуть я закрываюсь 2 одеялами(Даже в 35 градусную жару я спала под 2-я одеялами).На голове обязательно подушка и со светом включенным сплю.Доходит до того , что я зову маму , чтобы она со мной сидела) Это глупо и мне стыдно, но я не могу разобраться что и как мне сделать!помогите

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, для начала попробуйте отмотать свой страх до самого конца... Если вы увидите их- то что? Что случится? Что будет дальше? К чему это все приведет? И что случится с вами в таком случае?

А когда ответите себе на эти вопросы - тогда и будет ясно, с чем мы имеем дело. Почитайте вот эту статью, там есть аналогичное упражнение и методы самопомощи: http://psyhelp24.ru/phobia/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург