Стремления, намерения, планы

Татьяна 31.10.2013

Добрый день. Не могу разрешить в себе дилемму отсутствия стремления к приобретению жилья. Разменяв 5 десяток и имея съемную квартиру я совершенно не испытываю никакого желания решать эту ситуацию, хотя прекрасно понимаю, что это ЕДИНСТВЕННАЯ ( на сегодняшний день) проблема, которая мешает наслаждаться жизнью. Мне совсем непонятно на что я расчитываю - наследства точно не будет, муж - не из тех, кто сможет купить жилье, дети - даже не рассматриваю. Но есть внутри надежда, что ситуация решиться сама по себе. Может быть это психика защищается от того, что я не в силах решить. Прошу совета по той причине, что у меня еще есть время переосмыслить ситуацию в случае неверного восприятия реалей.

Павловская Александра Викторовна

Добрый день, Татьяна!

Вы пишите про диллему, то есть, как я понимаю про ВЫБОР между ДВУМЯ вариантами:

 - покупать свое жилье,

 - продолжать жить в арендованном.

И Вы пишите, что стремление покупать жилье у Вас отсутствует, далее предполагаете, что это по причине того, что Вы не видите реальных возможностей покупки жилья.

С другой стороны, Вы понимаете, что, возможно, это ошибочное решение, и что пока у Вас достаточно времени на то, чтобы изменить свою точку зрения.

Вы сожалеете, что Ваши близкие не могут Вам подарить квартиру. И отмечаете, что собственное жилье - это то, что сейчас Вам нужно для счастья.

Подобные задачки лучше и эффективнее решать на очной консультации (возможно, на нескольких), так как наверняка есть множество существенных ньюансов, которые Вы не отразили в письме.

Да и процесс решения - это Ваш процесс, в котором психолог может сопровождать Вас и помогать.

Итак, что можно сделать дальше, исходя из той информации, что Вы написали?

 Поисследовать каждый вариант Вашего выбора отдельно:

1. Покупать жилье. Что для этого нужно? Какая самая доступная и дешевая ипотека в городе существует? А если - даже не студию, а комнату для начала и т.д.

Достаточно ли для этого Вашего дохода? Что нужно изменить? Собираете информацию, и находите аналитическое решение. Как наилучшим образом, реалистично Вы могли бы достичь своего жилья.

Затем отмечаете все эмоции и мысли, которые "против", которые мешают.

Вроде (это нужно будет напрягаться, тут сэкономить, тут далеко ездить, здесь взять подработку и пр.)

2. Продолжать жить в съемном жилье

Что это означает? Как будете снимать в период пенсии? (и тут есть варианты, возможно, для периода старости можно будет купиться себе СЕЙЧАС жилье не в Новосибирске, а в небольшом уютном городке)

Что будет гораздо доступнее и легче сделать. И тогда нужно - выбрать этот городок, определиться по ценам, ипотека и т.д.

Составляете реалистичный план. Затем смотрите его минусы "медицина будет несколько хуже, придется в возрасте заново создавать круг общения и т.д."

Либо еще какое-то решения (а-ля "домик в деревне" и т.д.)

3. А вот теперь уже ВЫБИРАЕТЕ (спокойно, вдумчиво) между Вашими вариантами.

И далее реализуете и живете счастливо :)

Если самостоятельно это сделать затруднительно, велкам на консультации

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск