Смерть отца, ухажер матери

Игорь 29.10.2013

Здравствуйте! Полгода назад у меня умер отец, у него был рак, запущенный и лечению биохимией и прочими поддерживающими процедурами не поддавался. Матери 54, она очень сильно переживала, часто плакала по ночам. Однажды кто-то из родственников познакомил её с сомнительным мужчиной. Сомнительным - потому что даже его внешний вид не вызывал доверия, 57 летний мужик, 4 раза был женат, нигде не работает, обещает золотые горы, но ничего не выполнил. Я как-то попытался посчитать, сколько раз он обещал что-то, сбился на 34 разе, а маме все нипочем, верит ему беспрекословно! Причем часто передает ему продукты (живет в деревне) в город, яйца там, молоко, мясо и т.д, а он пользуется этим, как-будто так и надо. Начал наглеть, звонит в деревню и спрашивает, когда будет очередная посылка, хотя как звонит, наберет, как только мама трубку возьмет, быстро произнесет "Перезвони мне" и бросает трубку (в деревне нет сотовой связи) И после этого огромные счета на телефон, которые она почему то не видит.Как-то случайно услышал их разговор по телефону, он издевался над её чувствами, угрожал переспать с её подругой, если они не встретится. Мне реально плохо после этого стало, я еле сдержался, чтобы не выхватить трубку и не послать его, а мать занервничала, сказала "делай что хочешь" и бросила трубку. И весь день ходила мрачная. Теперь её настроение и погода в доме зависит от какого-то толстого афериста, если не позвонит - мрачнее тучи, как позвонит - цветет как солнце, мне это уже начало надоедать, но сделать ничего не могу. Недавно она заказала с города карты оплаты сотовой связи на приличную сумму, я сначала удивился, зачем ей это, ведь сотовой связи здесь нет, все стало ясно, после того, как я услышал, как она диктует ему эти заветные коды по телефону... В общем это стало последней каплей, я себя еле сдержал, но чувствую что надолго меня не хватит. Как избавиться от этого лжеухажера? Ведь он увидел что у мамы после отца осталась техника, магазин, скот и вроде как они договорились все это продать и купить квартиру, но я ведь сам мужчина, и знаю, что он её просто-напросто кинет. Поговорить я с ней пытался, но она и слушать ничего не хочет, я в свою очередь сказал что если он зайдет в дом - переломаю ему ноги, конфликт накалился, в последнее время стали как чужие, не знаю что и делать... Бросил пить после смерти отца, сейчас периодически тянет выпить, хотя я еле вылез с этой ямы, практически стал алкоголиком, вовремя одумался.

Если что-то подскажете, буду рад. Всего доброго!

Подсказать можно, но все будет - теоретическим.

Реально - важно Вас видеть, понимать, знать, что Вы сможете, а что - нет.

И тогда "подсказки" будут практическими.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Игорь!

Очень печально то, что Вы описываете.

Но повлиять на Вашу маму заочно невозможно.

Можно поработать с Вами, если Вас так сильно не устраивает эта ситуация. И может быть в процессе работы, действительно будет понимание, что и как можно изменить.

С мамой же можно работать в том случае, если она приедет или придет на очную консультацию. Переживание горя - это не простой процесс. Ваша мама выбрала такой путь, и он не лучший, согласна с Вами. Но ее сознание сужено от горя и она не видит и не понимает другого.

Поэтому, если получится можете привезти маму на консультацию к психологу. Если не получится приходите сами.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы