Как преодолеть страх?

Клеопатра 29.10.2013

Здравствуйте!

Содержания моего обращения к вам такова: я очень боюсь, даже не боюсь, а прихожу в ужас от того, когда сталкиваюсь в жизни с темой секса, ребенка и гинеколога. Даже мысль о том, что мне нужно будет пройти через все это приводит меня в состояние,в котором я плачу, нервничаю до ужаса. Я не могу принять то, что нужно будет пройти все это через боль, мучения и неизвестные последствия.

Сразу хочу предупредить, что в своем прошлом у меня не было никакого отрицательного и негативного столкновения с этой темой.У меня прекрасные близкие, у меня все хорошо в жизни, кроме лично-психологических страхов. Наверное, этот страх я стала замечать за собой, когда прибывала в отношениях с молодым человеком. По этой причине, в принципе, мы и расстались (были вместе почти 3 года). Даже любя его, я не смогла преодолеть этот барьер. Я буду благодарна, если вы поможете мне. Заранее благодарю...

Здравствуйте Клеопатра, прочла ваше письмо внимательно и ваша фраза:

Я не могу принять то, что нужно будет пройти все это через боль, мучения и неизвестные последствия

говорит о том, что у вас сложилось ошибочное представление о сексе, о рождении, о женском начале.

Непринятие секса и рождения ребенка,это непринятие себя как Женщины,то есть кто то когда то своими рассказами,или случайными фразами заложил в вас страх быть Женщиной во всех ее проявлениях.

Вы не родились с этим страхом,вы его приобрели, и несмотря на то,что вы пытаетесь сказать, какие у вас были замечательные отношения с родными,я больше ,чем уверена,что именно там,в вашем детстве, или в подростковом периоде есть начало этого страха. Вы не ограничивались только общением с родителями,у вас наверняка есть другие родные и близкие, знакомы,мамы подруг и так далее, которые могли повлиять на ваше формирование. В любом случае, вам необходима личная консультация, где шаг за шагом,углубляясь в ваше прошлое,можно отыскать ниточку,через которую и можно найти тот клубочек первых страхов ,который когда то в вас засел и до сегодняшнего дня мешает вам  и вашей личной жизни стать полноценной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны