Как помочь отцу и матери?

Татьяна 26.11.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня замечательная семья: родители 25 лет в браке, нас в семье пятеро(родители, старший брат(24), я(20), младший братишка(14), нам вместе всегда весело и интересно, в семье принято всегда поддерживать друг-друга. Брат уже отучился и работает, живет отдельно, я же только учусь и живу далеко(1000 километров от дома), поэтому могу только звонить. Отец содержит всю нашу семью(мама не работает-папа на этом настаивает). Отец бывает выпивает, но раньше это было редко, а сейчас это происходит почти каждый день, он поздно приходит домой и далеко не в трезвом состоянии. Мама пытается что-то сделать, не скандалить и не "пилить" отца, но у всего есть предел. Я понимаю её...

Я понимаю что отцу важно почувствовать поддержку, понять что его не осуждают и готовы всегда придти на помощь, что мы любим его, но не знаю как это сделать на столь далеком расстоянии. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Как справится с пьянством отца?

Громова Екатерина Валерьевна

Негативное отношение к алкоголю закладывается в человека, чуть ли не с молоком матери. Но на самом деле страшен не он, а человеческая распущенность - не умение соблюдать нормы, а это, в свою очередь, может является следствием воспитания, ведь как знать свою норму, когда ты не почувствовал ее. Злоупотребление во всех областях жизни чревато пагубными последствиями, поэтому говорить о "неправильном" влиянии какого-то продукта или напитка неверно. Другое дело, когда человек сознательно злоупотребляет изменяющими сознание веществами. Он, таким образом, пытается искусственно изменить свои жизненные условия, которые в данный момент его не устраивают. Возможно, Ваш отец с помощью алкоголя пытается преодолеть частичное недовольство жизнью или расслабиться. Тем не менее, в основе такого отношения к продукту, всегда является нехватка чего-то в эмоциональном плане. Попробуйте понять, что дает ему алкоголь, какие эмоции он вызывает, какие ощущения, переживания. Это и будет тем, что ему не хватает на данный момент.  Словом, помогите ему понять себя.